Студенты ИИЯ посетили серию практико-ориентированных онлайн мероприятий

14 ноября 2020 года студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Диана Борисова, Алиса Игнатова, Алексей Малыгин, Екатерина Самарцева и Ксения Чепуряева приняли участие в двух онлайн мероприятиях: круглом столе и лекции.

Круглый стол состоялся в рамках 10-го Открытого диалога для преподавателей китайского языка. Тема — «Карьерная траектория китаиста: диплом — что дальше?». Спикерами стола выступили Алия Арсаева, Ольга Новикова, Елена Коломина, Андрей Тужиков и Наталья Шупейко. Спикеры, китаисты с высоким уровнем языка, рассказали об отраслях, которые они выбрали для карьерного развития. Например, Ольга Новикова представила работу о ВЭД закупках, Наталья Шупейко рассказала о юридической деятельности в Китае. Некоторые скриншоты с круглого стола можно посмотреть здесь

В этот же день они студенты прослушали онлайн лекцию Евгении Жуковой «Практическая фонетика. Чего нам не хватает для правильного произношения звуков?». В ходе лекции были рассмотрены когнитивные искажения, с которыми сталкиваются русскоязычные студенты, изучающие китайский язык. Лектор выделил три основных причины искажений. Первой причиной является внешнее сходство фонетического алфавита пиньинь с латинским алфавитом. Вторая причина — это отсутствие представления о физиологических процессах, стоящих за акустическими эффектами фонетики. Третья причина — отсутствие разграничения между понятиями тонирования и пения. (скриншоты)

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.