Студенты ИИЯ посетили конференцию «Translating and Connecting worlds»

16 апреля 2021 года студенты 3 курса кафедры японского языка Адиля Жаббарова и Арсений Кувичинский посетили в Zoom международную конференцию «Translating and Connecting worlds», на которой выступали исследователи из разных стран мира, занимающиеся изучением истории и культуры Азии.

Всего на мероприятии проходило несколько лекций на религиозно-культурную тематику. Студенты ИИЯ МГПУ выбрали тему, связанную непосредственно с Японией — «The Christian Mission in Early Modern Japan through the lens of an Art Historian».

Эту лекцию вела профессор Лиссабонского университета Александра Курвело. Её лекция была посвящена периоду распространения христианства в Японии в во второй половине XVI-первой половине XVII века. В своём выступлении она подчеркнула важность религиозных источников, связанных с деятельностью европейских религиозных миссионеров в Японии, в изучении истории становления японской культуры. Лектор рассказала о том, с какими проблемами сталкивались европейцы в Японии в ходе распространения христианства и как они их решали, провела параллели между религиозными символами Японии и Европы, и рассказала о том, как европейцы адаптировали свои предметы религиозного искусства под японские реалии.

«Так как мы оба не были хорошо знакомы с процессом распространения христианства в Японии, нам было интересно присутствовать на данном мероприятии. Лекция получилась иллюстративной и без «воды», — поделились своими впечатлениями наши ребята.

Лекция о христианстве в Японии

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»