Студенты ИИЯ — победители и призеры Всероссийского конкурса перевода

Студенты кафедры языкознания переводоведения приняли участие в I Всероссийском студенческом конкурсе перевода им. О.А. Шабанова, инициатором которого стала кафедра межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. К участию приглашались студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры российских и зарубежных вузов, изучающие перевод и иностранные языки.

В рамках конкурса участникам было предложено перевести тексты с английского на русский язык по трем тематикам (нефтегазовая, медицинская, спортивная). Жюри конкурса оценивали работы в двух группах и выделили лучшие переводы среди студентов вузов РФ, а также зарубежных вузов. Итоги конкурса были подведены 24 мая 2024 г.

Студенты 1 и 2 курса кафедры языкознания и переводоведения получили призовые места сразу в нескольких номинациях.

В номинации «перевод текста нефтегазовой тематики» среди студентов вузов Российской Федерации II место заняла Никитина Анастасия Сергеевна (1 курс, направление подготовки «Лингвистика. Перевод и переводоведение (английский язык)»)

В номинации «перевод текста спортивной тематики» среди студентов вузов Российской Федерации III место занял Шевчук Роман Игоревич (2 курс, направление подготовки «Лингвистика. Перевод и переводоведение (английский язык)»)

В топ-10 лучших участников в обеих номинациях также вошла Железнякова Анжелина Романовна (1 курс, направление подготовки «Лингвистика. Перевод и переводоведение (английский язык)»).

Всего на конкурс поступило 237 заявок из 43 вузов Российской федерации и 3 зарубежных вузов.

Поздравляем призеров и участников и желаем дальнейших успехов!

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.