Студенты ИЕСТ на конгрессе диетологов

Группа студентов-биологов института естествознания и спортивных технологий Московского городского под руководством профессора Сергея Суматохина приняла участие в работе XVII Всероссийского конгресса с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание».

На конгрессе обсуждались пути решения проблем, связанных с улучшением здоровья населения, повышением качества продуктов питания, химической и биологической безопасности пищи, оценкой питания и физического развития детского и взрослого населения России.

Особый интерес у студентов вызвали выступления и доклады академика РАН Виктора Тутельяна, Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадия Анищенко, директора НИИ урологии и интерверционной радиологии Олега Аполихина, сделанные в ходе круглого стола «Инновационные подходы к повышению витаминной обеспеченности населения в рамках реализации национального проекта «Демография: путь к активному долголетию».

Ученые отмечали, что население России недополучает до 50% витаминов. Для сравнения указывалось, что 86% населения Японии регулярно употребляют витаминно-минеральные комплексы. Поэтому для сбережения здоровья необходимо создавать пищевые продукты, обогащенные макро- и микронутриентами, а также продукты со сниженным содержанием насыщенных жиров, сахара и поваренной соли.

Профессор Сергей Суматохин договорился с организаторами конгресса о том, что специалисты Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи в ближайшее время проведут для студентов Московского городского круглый стол, посвященный организации правильного питания детей и молодежи, витаминизации населения. Информация о проведении круглого стола будет доступна в ближайшее время в новостной и событийной лентах института.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.