Студентка кафедры логопедии победила в VII конкурсе молодежных исследований «Особые дети в современном мире»

Магистрантка второго курса Института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ Дорогова Ольга Александровна выиграла конкурс в номинации «Лучшая научная статья студента, магистранта, специалиста». Работа была выполнена под научным руководством к.п.н., доцента кафедры логопедии института специального образования и психологии Юлии Александровны Шулекиной.

С 01 января по 8 апреля 2022 г. на базе педагогического института ФГБОУ «Иркутский государственный университет» прошел VII конкурс молодежных исследований «Особенные дети в современном мире» с международным участием. В конкурсе принимали участие более сорока студентов, педагогов и специалистов.

Научная статья Дороговой Ольги, посвященная актуальной проблематике — разработке мобильного приложения для оценки речевой готовности детей 6−7 лет к школьному обучению, вызвала большой интерес и была удостоена диплома II степени. В основу данной статьи легли исследования компетентности современных родителей в сфере речевого развития детей, а также поиск новых, удобных и понятных форм взаимодействия логопеда с родителями, в частности интерактивных опросников. Интересно, что научная и исследовательская работа по данному проекту тесно граничит с практической деятельностью, так как для запуска приложения необходимо решить также ряд технических и финансовых задач.

Планируется, что данное мобильное приложение будет разработано в течение года, и каждый родитель, заинтересованный вопросом развития речи своего ребенка, сможет воспользоваться данным продуктом исследовательской деятельности студента МГПУ.

Сама студентка отмечает, что для популяризации специальных знаний о детях с ОВЗ и развития инклюзивной среды, участие в конкурсах, научных конференциях, общеуниверситетских сессиях «Дни науки МГПУ» и других, безусловно необходимо. Возможности, которые открываются перед участниками таких мероприятий дают им шанс проявить себя, коммуницировать со специалистами из смежных областей, внести свой вклад в науку.

По результатам проведения конкурса 08 апреля состоялась итоговая конференция, на которой организаторы провели награждение победителей, а также были освещены наиболее интересные темы и работы конкурсантов.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.