Студентка ИИЯ рассказала о стажировке в немецком университете

В настоящее время студентка 3 курса кафедры германистики и лингводидактики Полина Маренчик находится в г. Байройт (Германия), где проходит стажировку. Она поделилась своими впечатлениями и рассказала о жизни иностранных студентов в Германии:

«В этом году Институт иностранных языков МГПУ снова предоставил мне замечательную возможность пройти стажировку в Университете г. Байройт в течение осеннего семестра. Модуль моего обучения — Межкультурная германистика.

Байройт находится на юге Германии, является культурной и музыкальной столицей региона Бавария.

Оказалось, это очень уютный студенческий городок, с красивыми старинными зданиями и центральной площадью. В городе очень много парков, есть ботанический сад и студенческий лес. Большинство жителей и студентов передвигается на велосипедах по многочисленным велодорожкам.

В местном Университете на разных факультетах учатся около 14 000 студентов.

Система обучения в Германии отличается от системы обучения в России. Студенты, приезжающие по обмену, должны сами составлять себе расписание, выбирая лекции и семинары по интересующим предметам.

Для студентов, приезжающих по обмену, предлагаются различные языковые курсы, они также входят в бесплатную программу обучения.

Все предметы и курсы проводятся в весёлой и дружеской обстановке, с включением каждого студента в активное участие в диалогах, играх и заданиях.

По окончании языкового курса и после написания итогового теста каждому участнику выдаётся сертификат с оценкой.

Однако из-за ситуации с распространением коронавируса все курсы проводятся в режиме онлайн. Все пары проходят в программе Zoom, даже если в группе 20−25 участников, все равно каждый студент успевает ответить и поучаствовать в дискуссиях. Если во время пары преподаватель просит ответить на вопросы или сделать задания, то во время пары создаются мини группы по 2−3 человека, чтобы каждый смог дать развернутый ответ.

Также в университете есть специальные организации для иностранных студентов ESN и International Office, которые предлагают всевозможные мероприятия, путешествия и экскурсии, которые помогают знакомству и общению со студентами из разных стран, в том числе из Германии.

Учебная программа Университета Байройта очень интересная, а ежедневное общение со сверстниками из других стран погружает в активную языковую практику.

Я бы хотела выразить огромную благодарность администрации МГПУ, деканату лингвистического факультета, заведующей кафедрой, д.ф.н., профессору Евгении Викторовне Бирюковой, а также заместителю директора по учебной работе Александру Евгеньевичу Бажанову, Центру международного сотрудничества МГПУ и всем, кто помогал в организации этой учебной программы.

На своем опыте я поняла, что стажировка в стране изучаемого языка это уникальная возможность улучшить навыки владения иностранным языком, получить новые знания, а также познакомиться с новыми людьми и культурой разных стран".

Фото со стажировки в г. Байройт

Подай заявку на медиапремию «ШУМ»

27 сентября 2024 г.

Прием заявок на Первую Всероссийскую молодёжную премию в сфере медиа и журналистики «ШУМ» продлится до 25 октября