Студентка ИИЯ посетила лекцию об отношенииях Японии с Китаем и США

19 февраля 2021 года студентка кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Ирина Редькина посетила лекцию «Япония между двух огней: отношения с Китаем и США».

Лекцию читал Роман Малышев — выпускник Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, переводчик японского и английского языка, бывший дипломат и пресс-секретарь Посольства России в Японии.

В ходе лекции были подробно рассмотрены отношения Японии с Китаем и США, влияние на них территориальных споров и исторических военных конфликтов. Также речь шла о внешнеполитическом курсе Японии, в частности, об особенностях политики «мягкой силы», а также о работе МИД Японии. Особое внимание лектор уделил современным процессам, протекающим в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион), которые подчас обостряют противоречия между Токио и Пекином. И, конечно, слушатели узнали о современном отношении японцев к США и их присутствию в Японии.

Некоторые скриншоты лекции

скриншоты лекции Р.Малышева

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.