Студентка ИИЯ провела показ советского мультфильма в Посольстве России в Японии

Студенты кафедры японского языка подготовили субтитры на японском языке к советскому мультфильму «Вовка в тридевятом царстве», а Мария Григорьева организовала и провела его показ в Посольстве России в Японии.

На кафедре японского языка уже второй год действует клуб «Soviet・Russian subs», в рамках деятельности которого студенты делают субтитры на японском языке к советским мультфильмам. В этом учебном году клубу удалось привлечь больше студентов и в рамках проектной практики востоковедов подготовить субтитры на японском языке к советскому мультфильму «Вовка в тридевятом царстве»

19 июня 2024 года студентка 3 курса Мария Григорьева с целью продвижения русской культуры провела показ данного мультфильма в Посольстве России в Японии, после которого состоялось обсуждение трудностей, с которыми ребята столкнулись при переводе.

Мария:

«За месяц до мероприятия я самостоятельно приехала в посольство и договорилась о проведении мероприятия. После этого необходимо было написать анонс на двух языках, пригласить гостей, составить списки для пропуска и др. Было сложно, но я справилась. Зрители были в полном восторге, уходили довольные. Хочу выразить благодарность Анне Савинской https://www.mgpu.ru/personal/savinskaya-anna-viktorovna/, Анастасии Сергеевой https://www.mgpu.ru/personal/sergeeva-anastasiya-igorevna/ за помощь с распространением информации о мероприятии, благодаря которой на показ пришло много людей! Отдельную благодарность хотела бы выразить Тагути-сэнсэй. Она поддерживала меня от начала и до конца (и словом и делом), по мере сил помогала и страховала, также многие её ученики посетили нас в тот день. Спасибо!»

Фото: МГПУ, Мария Григорьева

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать