Студентка ИИЯ посетила о лекцию профессора Гонконгского университета

2 ноября 2020 года студентка кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Анастасия Стеняева прослушала лекцию «Family Background, Appointment and Promotion in the Qing (1644−1911) Civil Service: New Perspectives from Historical Big Data», которую провел профессор Гонконгского университета науки и технологии Кэмерон Кэмпбелл.

Исследование посвящено анализу влияния социального происхождения на назначение, повышение и продолжительность карьеры государственных чиновников, имевших ученые степени 举人цзюйжэнь (обладатель второй степени, присуждаемой на провинциальном уровне раз в три года) и цзиньши进士 (обладатель высшей степени на экзамене, проводившемся в столице раз в три года) и служивших в период между 1830 и 1912 годами.

Для анализа берется информация о карьере трёх поколений семей лиц, обладавших учеными степенями. Исследование показывает, что социальное происхождение играло бОльшую роль для карьеры цзиньши, чем для цзюйжэнь, несмотря на то, что первые проходили более жесткий отбор. Т. е. этот результат контрастирует с традиционной и идеализированной концепцией экзаменационной системы, в которой все кандидаты с особой тщательностью отбирались на основе своих способностей и знаний.

Фрагменты презентации К. Кэмпбелла

Cссылки:

Проекты исследовательской группы Джеймса Ли и Кэмерона Кэмпбелла

Сайт Кэмерона Кэмпбелла

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.