Поддержка научной деятельности студентов и аспирантов ИИЯ

23 января 2024 года в рамках проекта «Студенческий научный клуб», курируемого Активом ИИЯ, состоялся вебинар «Студенческий научный акселератор: моя первая научная статья».

Участники вебинара проанализировали требования к научным статьям, выдвигаемые редакциями журналов ВАК и РИНЦ, рассмотрели суть и содержание процедуры рецензирования, рассказали о типовых требованиях к публикациям, практиках рецензирования и о научной этике. Надеемся, что весенний семестр пройдет плодотворно, и у кого-то из наших студентов в ближайшее время выйдет первая долгожданная публикация.

С началом нового семестра начал работу студенческий научный акселератор, объединивший студентов, магистрантов и аспирантов. На второй онлайн-встрече акселератора, работу которого курирует Актив ИИЯ, обсуждались важные для начинающих исследователей вопросы:

• статус доклада как жанра научного дискурса и одного из важнейших видов научной коммуникации;
  • свойства научного стиля с позиций традиционного и современного подходов;
  • коммуникативные стратегии научной публичной речи;
  • рекомендации по подготовке эффективного научного выступления (этапы, культура, языковое оформление).

В ближайших планах акселератора обсуждение тактик ответов на вопросы по итогам презентации научного исследования.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах Росси

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

В МГПУ узнали, что молодежный сленг стал видоизменяться быстрее, чем раньше