Студенческий форум в Галерее Ильи Глазунова

В галерее Ильи Глазунова состоялся XII Межвузовский студенческий форум «Молодежь в галерее Ильи Глазунова» с участием студентов и преподавателей Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ. Тема форума «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы» в Год педагога и наставника акцентирует внимание молодежи на смыслах аутентичности русской культуры, вопросах значения, сохранения, суверенности отечественного образования, культурного наследия, родного языка, обычаев и традиций.

По традиции форум проводится ежегодно в Дни исторического и культурного наследия Москвы в третью декаду апреля. В нем участвуют студенты высших и средних специальных учебных заведений Москвы, магистранты, аспиранты и преподаватели. Экскурсии, мастер-классы, творческие лаборатории каждый год проводят преподаватели московских образовательных учреждений и специалисты галереи. Неотъемлемая часть форума — заочный конкурс научных и творческих работ учащихся средних специальных и высших учебных заведений.

В программу XII Межвузовского студенческого форума «Молодежь в галерее Ильи Глазунова» вошли экскурсии по экспозициям «Галерея Ильи Глазунова» и «Музей сословий России», доклады ученых и общественных деятелей, научные секции, мастер-классы, концерт.

Открыл форум женский хор факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ (руководитель профессор Екатерина Никитина, концертмейстер Эдуард Побединский).

После выступления хорового коллектива последовали доклады. Искусствовед, ст. научный сотрудник Серпуховского историко-художественного музея Иван Волков посвятил свое выступление Илье Глазунову — художнику и педагогу. Филолог, литературовед, доцент Института культуры и искусств МГПУ Ирина Мурзак выступила с докладом на тему «А.С. Пушкин: XXI век», или о чем не рассказывают в школе".

Секции и мастер-классы форума были посвящены исторической и культурологической тематике:

Культурологические дебаты со студентами провели искусствовед Наталья Московская (галерея Ильи Глазунова) и историк Людмила Максимова (доцент МПГУ).

Проектный стендап «Креативные индустрии Москвы» провела доцент ИКИ МГПУ Галина Грибкова.

К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского магистранты 1 курса ИКИ МГПУ подготовили и провели викторину «Островский. Версия 20.0». Руководитель доцент Вячеслав Киселев.

Студенты 3 курса ИКИ МГПУ для гостей и участников форума провели квиз «Музыкальная лихорадка». Руководитель профессор Елена Григорьева.

Украшением форума стала концертная программа, которую открыли студенты-практиканты 3 курса ИКИ МГПУ Екатерина Карева и Екатерина Портнова.

Учебный театр Института культуры и искусств МГПУ показал отрывок из спектакля по поэме М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша» (режиссёр и художественный руководитель — ст. преподаватель Ирина Смирнова.

«Патриотическое танго» зрители увидели в исполнении студентов 2 курса направления «Актёрское искусство» МИТУ-МАСИ. Хореограф-постановщик — Филипп Ситников.

Отрывок из романа П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» прозвучал в исполнении студентов 2 курса театрального отдела Московского губернского колледжа искусств (художественный руководитель и постановщик Елена Багрова).

Завершился Форум программой театрализованного показа коллекции древнерусского костюма театра «Княжна» под руководством Марины Галкиной (профессор ГУП).

В финале форума была представлена хореографическая композиция показа — совместный проект доцента Департамента СКД и Сценических искусств МГПУ Ольги Ершовой и Ольги Александровой (доцент ГУП) с участием студентов и преподавателей Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ.

KSV_0713
KSV_0634
KSV_1355
KSV_1408