Стратегическая сессия Московского городского и Мининского университета

13−14 августа в Московском городском прошла совместная стратегической сессия с Нижегородским государственным педагогическим университетом имени Козьмы Минина (Мининский университет).  В начале мероприятия с приветственным словом выступили ректор МГПУ Игорь Реморенко и ректор НГПУ им. К. Минина Виктор Сдобняков.

Главной темой первого дня стали обсуждения программы развития и кандидатные стратегические проекты Мининского университета для участия в базовой части гранта программы «Приоритет-2030». Команду Мининского университета представляли: первый проректор ​ Эльвира Самерханова, проректор по цифровой трансформации ​Кирилл Марков, проректор по учебно-методической деятельности ​ Александра Толстенева, проректор по дополнительному образованию и социальному партнерству ​ Светлана Соткина, директор центра оценки и развития​ Андрей Моисеенко, директор центра информационной политики Ольга Князева.

Проректор по учебно-методической деятельности ​ Александра Толстенева представила один из стратегических проектов Мининского университета «Физика через призму инклюзивного образования"​. О возможностях самореализации молодежи как основе благополучия региона рассказала Светлана Соткина, проректор по дополнительному образованию и социальному партнерству​. Ректор НГПУ им. К. Минина Виктор Сдобняков обсудил вопрос качественной подготовки специалистов в структуре профессиональных педагогических школ и пути решения актуальных кадровых задач.​

МГПУ, как лидер базовой части гранта программы академического стратегического лидерства по итогам 2023 года, рассказал о реализующихся стратегических проектах в рамках программы «Приоритет-2030» и представил доклады о новых тенденциях и лучших практиках Университета. Директор НИИ урбанистики и глобального образованияСветлана Вачкова представила коллегам результаты реализации стратегического проекта «Городские социально-гуманитарные практики». Директор института содержания, методов и технологий образованияОльга Кузнецова выступила с докладом об актуальном содержании и сервисах Московской электронной школы. ​ Директор института среднего профессионального образования им. К.Д. УшинcкогоСергей Еремин рассказал о трансформации системы профессионального образования в столичном регионе​. Иван Ширяев, ведущий специалист института развития профильного обучения​ представил доклад о практике московского предпрофессионального образования. Директор института психологии и комплексной реабилитацииЕлена Ушакова выступила с докладом «Стейкхолдеры в инклюзии как драйверы развития современного образования​». Руководитель лаборатории адаптивности в обучении и образовательной аналитики Борис Ярмахов продемонстрировал возможности использования цифрового адаптивного учебника, разработанного в рамках стратегического проекта «Цифровая дидактика».

На рефлексивном этапе стратсесиии эксперты МГПУ дали обратную связь команде Мининского университета и поделились практическим опытом реализации стратегических проектов программы «Приоритет-2030».

Второй день стратегический сессии прошел в стенах Центра независимой оценки компетенций студентов и был посвящен разработке совместной дорожной карты исследований и разработок. В пленарной части с докладами выступили проректор Руслан Сулейманов, проректор Роман Комаров, руководитель центра независимой оценки компетенций студентов Татьяна Никитина и заместитель руководителя симуляционного центра в образовании​ Юлия Антипова.

Была проведена демонстрация технологического пространства Центра, включающая апробацию оценочных тренажеров симуляционного центра в образовании.

Завершилась стратегическая сессия проектной работой в совместных группах. Была выработана совместная научно-образовательная и исследовательская повестка в рамках приоритетных направлениях развития университетов.

Галерея_1.
Галерея_2.
Галерея_3.
Галерея - стратсессия 13.08-14.08