В МГПУ прошла стажировка для представителей образования Республики Татарстан

19 декабря 2023 года в Институте цифрового образования Московского городского университета была проведена стажировка для представителей образования республики Татарстан во главе с заместителем министра образования республики Минзалией Закировой.

Стажировка по теме «Современные инструменты формирования образовательной среды» включала в себя семинарский трек в ИЦО, а также ознакомление с проектной деятельностью обучающихся в одной из московских школ и посещение экспозиций, посвященных образованию на выставке- форуме «Россия» (ВДНХ).

В рамках образовательного трека преподаватели ИЦО и специалисты партнера института, компании ГлобалЛаб провели семинары по следующим темам:

• Применение искусственного интеллекта в учебном процессе Любовь Шунина, к.п.н, начальник департамента информатизации образования института цифрового образования
  • Гибридное обучение. Использование искусственного интеллекта для подготовки учителей Наталья Вознесенская, к.п.н., заместитель директора института цифрового образования
  • Нестандартные формы работы с обучающимися по вовлечению в проектную деятельность (практика проведения конкурсов «Эдьютон. Мы знаем МЭШ») Марина Пустовойтенко, к.п.н., заместитель директора института цифрового образования, Данилова А.С., Руководитель спецпроектов ГлобалЛаб
  • Инновационные цифровые ресурсы и технологии для реализации ФГОС и ФООП: возможности онлайн-платформы ГлобалЛаб Опаловский В.А., к.т.н., заместитель руководителя методического центра ГлобалЛаб.
ИЦО
20231219_130343
ИЦО
Актуальность стажировки связана с обязательным введением в образовательный процесс школ Татарстана систем электронного обучения, аналогичных Московской электронной школе.

В ходе обсуждения, заявленных тем у участников стажировки и представителей ИЦО возникли идеи дальнейшего сотрудничества и возможностей совместных проектов.

Коллеги из Татарстана отметили, что сложности, возникающие в образовании общие для обоих регионов и их решение должно быть коллегиальным.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.