В МГПУ стартовала стажировка для деканов и заведующих кафедр Бурятской ГСХА

Сегодня в Московском городском педагогическом университете стартовала двухдневная стажировка для деканов и заведующих кафедр Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Мероприятие проводится в рамках модуля профессиональной программы повышения квалификации «Проектирование и реализация образовательных программ высшего образования».

Организатором стажировки выступил МГПУ, а партнером мероприятия стала автономная некоммерческая организация «Агентство инноваций» из Тюмени. В ходе стажировки участники получат возможность изучить передовые методики и практики в области проектирования образовательных программ, а также обменяться опытом с коллегами и экспертами из различных регионов России.

Основная цель программы — повышение профессиональной компетенции деканов и заведующих кафедр, что будет способствовать улучшению качества образовательных программ в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. В рамках стажировки запланированы лекции, практические занятия и дискуссионные сессии, направленные на развитие навыков проектирования и реализации современных образовательных программ.

В программе стажировки принимают участие: ректор Игорь Реморенко, проректор Дмитрий Агранат, проректор Роман Комаров, директор ИНО МГПУ Марина Шалашова, и.о. директора СПО К.Д. Ушинского Сергей Ерёмин, зам. директора ИРПО МГПУ Антон Марко, начальник управления информационных технологий и сервисов Роман Куприянов, зав. кафедрой педагогических технологий непрерывного образования Наталия Шевелева, руководитель центра независимой оценки компетенций студентов Татьяна Никитина, начальник экспертного отдела центра независимой оценки компетенций студентов Елена Рожко.

В рамках этой стажировки, участники обсудят широкий спектр тем, начиная от стратегии развития самого МГПУ до передовых технологий, применяемых в проектировании образовательных программ. Особое внимание уделяется моделирования управленческих процессов в нашей институте, а также цифровой трансформации, которая становится неотъемлемым элементом современного образования.

Будет рассмотрена тема предпрофессионального образования, которое представляет собой новую парадигму взаимодействия между вузом и школьным образованием. Это направление открывает новые возможности для интеграции теоретических знаний и практического опыта, что особенно важно для подготовки высококвалифицированных специалистов.

В ходе стажировки рассмотрят вопросы педагогического дизайна учебного занятия, где особое внимание уделяется интерактивным технологиям и приемам, способствующим эффективному обучению. Также одной из тем станет методика оценки профессиональных компетенций студентов, обучающихся по педагогическим и непедагогическим направлениям подготовки. Этот аспект критически важен для обеспечения качества образовательных услуг и соответствия потребностям рынка труда.

Мероприятие обещает стать значимым шагом в укреплении межрегионального сотрудничества в сфере высшего образования и инновационного развития образовательных учреждений.

Фото предоставлено сотрудником ИНО МГПУ Е.Н. Денисюк

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать