Стартовал новый сезон конкурса «Я — блогер»

Московский городской педагогический университет приглашает школьные команды под руководством кураторов принять участие в новом сезоне обучающего кейс-конкурса «Я — блогер. Медиаобразование через медиатворчество». Цель проекта — помочь школьникам развить ключевые навыки XXI века (4К: креативность, коммуникация, критическое мышление, командная работа) через создание мультимедийного продукта.

11 ноября 2022 года в Москве на ВДНХ в павильоне «Умный город» прошла «Школа реальных дел» — ярмарка кейсов Международного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. На этом мероприятии сотрудники лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Екатерина Якушина и Екатерина Продувнова рассказали о деятельности лаборатории, познакомили участников ярмарки с книгами и учебниками своих коллег и представили проект «Я блогер. Медиаобразование через медиатворчество».

В ходе конкурса участникам будет необходимо разработать сценарий деловой игры «Я — блогер», которую можно использовать как на школьных уроках, так и во внеурочной деятельности. Предполагаются 4 основных этапа работы школьных команд:

• теоретическая подготовка (участникам предстоит изучить основные литературные жанры, принципы создания информационных медиатекстов, особенности создания и ведения блогов, технические средства для создания мультимедийной информации и др.);
  • исследование (анализ существующих блогов, сбор и анализ информации, определение тем для создания медиатекста и др.);
  • проектирование и создание тематического блога (разработка концепции, технического описания и правил ведения блога, создание памятки по этикету сетевого общения, представление блога в социальной сети и др.);
  • отчет (блог, текстовый отчет, презентация, видеоролик).

Прием заявок начался 11 ноября и будет продолжаться до 15 декабря 2022 года.

Обучающий этап пройдет с 16 декабря 2022 года по 15 марта 2023 года. Он будет включать в себя консультации для кураторов школьных команд, а также предоставление промежуточных и итоговых отчетов работы.

Финальный этап — представление проектов — состоится 28 апреля 2023 года. Он пройдет в форме десятиминутной публичной презентации, включающей вопросы экспертов. Проекты участников из регионов могут быть представлены дистанционно. Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе можно на его официальной странице.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.