Старший преподаватель МГПУ выступил в Российском совете по международным делам

6 июня в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол «Социально-экономическое, научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС». Мероприятие прошло в рамках Второй международной научно-практической конференции «Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы сотрудничества в изменяющемся мире». В ходе круглого стола были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в рамках БРИКС в различных областях: от финансов, торговли и инноваций до медицины, науки и техники.

Активное участие в круглом столе принял кандидат юридических наук, старший преподаватель департамента права ИЭУиП, член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России) Сергей Иванеев.

IMG-20240606-WA0011_edit_125867172718809
IMG_20240606_151929_493
MUR_5986
IMG_20240606_211354_575
IMG_20240607_001813_051
Выступление Сергея Васильевича

В своем докладе на тему: «К вопросу о гуманистических ориентирах Антитеррористической стратегии БРИКС в глобальном пространстве конкуренции и сотрудничества» Сергей Васильевич заявил, что авторы проекта Антитеррористической стратегии БРИКС упустили важный методологический аспект, а именно: отсутствие в нормативном документе отсылки к объединяющей светской культуре, «антитеррористической» идеологии и просвещению на ее основе, а также упоминания о реализации принципа светскости в Стратегии является правовой неопределенностью в борьбе с терроризмом, приводящей к межнациональной разобщенности и дисгармонии.

В качестве вывода Сергей Васильевич подчеркнул, что методологические вопросы формирования научного мировоззрения в рамках «антитеррористического просвещения» БРИКС могут быть разрешены только благодаря формированию философских взглядов, имманентных предмету обучения; развитию общих философских знаний, не связанных с определенной учебной программой; преобразованию философских знаний в твердые идейные убеждения.

Доклад старшего преподавателя департамента права ИЭУиП вызвал интерес участников научного мероприятия и оживленную дискуссию по итогам выступления.

Более подробно: РСМД: Секция РСМД в рамках Второй международной научно-практической конференции «Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы сотрудничества в изменяющемся мире» (russiancouncil.ru)

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать