Специальное образование и социокультурная интеграция

27−28 октября 2023 года в Саратовском государственном педагогическом университете имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Специальное образование и социокультурная интеграция — 2023. Теория и практика подготовки специалистов в системе высшего дефектологического образования». На конференции обсуждались современные проблемы подготовки специалистов для специального и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, пути их решения, перспективы развития специального (дефектологического) образования.
С докладом «Ключевые задачи и направления трансформации системы подготовки кадров» выступила директор Института детства, заведующая кафедрой логопедии д.п.н. А.А. Алмазова, которая познакомила участников конференции с проектами, реализуемыми в области подготовки кадров для специального (дефектологического) образования Московским педагогическим государственным университетом. С особым интересом участники конференции выслушали информацию о создании ядра дефектологического образования и возвращению специалитета.
Доклад декана факультета специального (дефектологического) образования Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина д.п.н., профессора Л.М. Кобриной и доцента С.М. Лосевой был посвящен вопросу подготовки логопеда для медицинских организаций. Эта тема была продолжена в выступлении заведующей кафедры логопедии Российского государственного университета им. А.И. Герцена д.п.н., профессора Л.В. Лопатиной в докладе «Подготовка логопедов: вчера, сегодня, завтра».
Оживление у слушателей вызвало выступление профессора кафедры логопедии и психолингвистики СГУ д.филол.н., профессора О.В. Мякшевой, которая привела большое количество разнообразных примеров, иллюстрирующих лингвокреативность в речи ребенка как проявление своеобразия в его освоении мира.
Участникам конференции была предоставлена возможность сравнить компетенции логопеда в Российской Федерации и США благодаря докладу преподавателя университета А.Т. Стилла (ATSU) (Кирксвилл, Миссури) Е.В. Бруно «Раздвигая границы: специфика работы логопеда в глобальном пространстве».
Институт специального образования и психологии Московского городского педагогического университета на пленарном заседании представляли заведующая кафедрой специальной педагогики и комплексной реабилитации д.п.н., профессор И.М. Яковлева и и.о. заведующей кафедрой логопедии к.п.н., доцент И.А. Филатова.
В своем выступлении И.М. Яковлева раскрыла результаты своего исследования по формированию профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога и многолетний опыт работы кафедры в области формирования профессионально-личностных качеств у будущих специальных педагогов. Особую заинтересованность у участников конференции вызвал представленный ею диагностический комплекс, направленный на выявление личностных ресурсов для освоения профессии. В конце выступления И.М. Яковлева презентовала новый учебник «Педагогика и психология детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», подготовленный преподавательским коллективом кафедры.
В заключительном докладе заведующего кафедрой логопедии и психолингвистики СГУ д.филол.н., профессора В.П. Крючкова была поддержана идея создания ядра дефектологического образования и освещена вариативная часть, которая планируется для подготовки логопедов в СГУ.
Проблематика конференции более конкретно обсуждалась на секционных заседаниях, где выступила доцент кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации МГПУ к.п.н., доцент Н.Ш. Тюрина с темой «Медиаобразовательная концепция формирования инклюзивной культуры будущих специальных педагогов», а также магистранты Л.Р. Гордиенко и Е.М. Яшина с темой «Структурирование образовательной среды для обучающихся с расстройствами аутистического спектра и с нарушением интеллектуального развития».
После конференции обсуждались вопросы будущего сотрудничества кафедр МГПУ и СГУ по вопросам подготовки педагогов-дефектологов.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.