Совершенствуя воспитательную работу: рекомендации экспертов МГПУ

Лаборатория оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ разработала методические рекомендации об инструментах оценки и повышения эффективности воспитательной работы. Это документ, который поможет педагогам и администрации учебных заведений оценить текущую эффективность воспитательной работы в школе, а также улучшить ее, благодаря пошаговым рекомендациям экспертов.

«Мы предлагаем использовать эти рекомендации не для контроля „успешности“ воспитательной работы в конкретной образовательной организации, но для ее развития и совершенствования», — пишут авторы методических рекомендаций.

Документ включает в себя 4 раздела:

• Методические рекомендации, посвященные оценке эффективности воспитательной работы с использованием параметрического наблюдения;
  • Методические рекомендации, посвященные эффективности воспитательной работы с использованием метода решения кейсов;
  • Методические рекомендации, направленные на повышение эффективности воспитательной работы с точки зрения формирования мягких навыков обучающихся;
  • Методические рекомендации, направленные на повышение эффективности воспитательной работы с точки зрения формирования просоциальных ценностей обучающихся.

«Предметом оценки стало качество психологопедагогических условий, созданных в рамках воспитательных мероприятий в школе, для развития „мягких навыков“ и формирования просоциальных ценностей обучающихся. Особое внимание уделялось условиям для развития критического и творческого мышления, коммуникации и способности к сотрудничеству», — говорится во введении. Авторы методических рекомендаций также перечислили психолого-педагогические условия, которые необходимы для развития у обучающихся перечисленных познавательных и коммуникативных способностей.

Ознакомиться с методическими рекомендациями можно по ссылке. Авторы будут благодарны за обратную связь, которую можно оставить, авторизовавшись на сайте через mos.ru.

Фото: Freepik

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»