Социокультурная практика на кафедре романской филологии

В Московском городском все студенты-первокурсники проходят увлекательную первую «полевую» практику — изучают социокультурные ресурсы, интересные места и события Москвы. Столица — уникальное место, в котором сочетаются история и инновации, социальная и культурная жизнь, образовательные и развлекательные мероприятия. Задача студентов-исследователей — выделить и изучить наиболее яркие, актуальные и интересные для них феномены, подробно проанализировать их и представить проекты по их освоению и использованию, а также по дальнейшему развитию социокультурных ресурсов столицы.

В 2021—2022 учебном году практику прошли студенты направлений «Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык)» и «Педагогическое образование (испанский язык)» кафедры романской филологии. Проекты были связаны с Москвой, а также с репрезентацией в ней культуры стран изучаемого языка. Студенты представили важные социальные, психологические и образовательные проекты, составили разнообразные и увлекательные маршруты квестов и экскурсий. Предлагаем Вашему вниманию наиболее оригинальные темы проектов:

• Испаноязычная культура в Москве (мероприятия, музеи, концерты, рестораны)
  • Вредные привычки студентов и проведение ЗОЖ-акции «Обменяй сигарету на…»!
  • Библиотека МГПУ ИИЯ — место притяжения
  • Психологическое здоровье студентов и цифровая зависимость современной молодежи в мегаполисе
  • Арт-пространства Москвы как место досуга
  • Экологический образ жизни в Москве — гид «Как жить экологично»
  • Студенческие организации МГПУ
  • Современные способы изучения иностранных языков
  • Социокультурный опыт испаноговорящего в Москве — интервью с кубинским танцором
  • Знакомимся с историей города: аудиоэкскурсия по QR-кодам
  • Культура французского завтрака
  • Серия подкастов для поступающих в ИИЯ МГПУ
  • Неизвестные уголки театрального мира Москвы
  • Арабская культура в Москве
  • Что читают в московском метро

Поздравляем студентов с успешной защитой практики! С примерами проектов можно ознакомиться по ссылке.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.