Первокурсники МГПУ завершили прохождение социокультурной практики

В конце мая первокурсники МГПУ завершили прохождение социокультурной практики. Эта практика впервые была предложена студентам в 2017—2018 учебном году и реализовывалась внутри кафедр, где обучались первокурсники, а с 2022 года поменяла свой формат. Вот уже второй год студенты различных учебных подразделений и разных направлений подготовки активно выбирают свои направления исследований в рамках университета, в том числе среди тех, которые предлагают преподаватели ИИЯ.

Так, например кафедра романских языков и лингводидактики предложила студентам различные задания практики, которые нашли большой отклик у своих адресатов.

Под руководством доцента кафедры Валерии Райскиной в рамках направления «Франкофонная культура в Москве: мероприятия, организации, развлечения, обучение» студенты ИИЯ, ИГН, ИППО, ИЕСТ создали разноформатные проекты, посвященные знакомству с московскими местами, событиями и ресурсами, связанными с Францией и другими франкофонными странами. Студенты ознакомились с центрами франкоязычной культуры в Москве, открыли для себя возможности обучения французскому языку и интеграции во франкофонное пространство в столице. Результатом прохождения практики стали открытия уникальных мест и посещение необычных мероприятий, а также создание авторских творческих проектов.

Направление практики «Москва: имя существительное, женский род», которое предложила доцента кафедры романских языков и лингводидактики Светлана Михайлова, позволило студентам ИППО, ИЕСТ, ИИЯ изучить топонимику Москвы сквозь призму гендерных исследований и поразмышлять над тем, как отображается на карте мегаполиса роль и историческое влияние выдающихся женщин.

Профессор кафедры Галина Сороковых и доцент Любовь Банникова и заинтересовали первокурсников ИИЯ, ИГН, ИППО, ИКИ и ИЦО темой «Современные гастрономические практики мегаполиса». Студенты выбрали для изучения представленную в столице французскую, греческую, грузинскую, азиатскую кухню, московский фастфуд, увлеклись дегустацией блюд, изучением мнения горожан об их вкусовых привычках и любимых точках питания, создали гастрономические блоги и воплотили в жизнь полюбившиеся рецепты. Студенты группы ПОЕ-235 (ИИЯ) поделились своим увлечением французской кухней со школьниками на встречах в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1293».

Любовь Банникова предложила студентам и другую, актуальную для изучения в рамках Года семьи, тему «Московская свадьба: от традиции к инновациям», которая пришлась по душе студентам ИГН и ИЭУиП. В своих проектах первокурсники описали Москву как город с уникальной историей свадебной культуры, транслирующий традиции разных народов, представили анализ свадебных традиций, обрядов и предпочтений москвичей.

Старший преподаватель кафедры романских языков и лингводидактики Зинаида Тюрина предложила студентам ИГН, ИЭУиП, ИЕСТ, ИИЯ, ИКИ, ИЦО сделать исследование в рамках темы «Италия в Москве: изучение итальянского языка и культуры вне аутентичного контекста». Студенты разрабатывали экскурсионные маршруты по итальянским местам Москвы, исследовали архитектурные памятники, вели телеграм-каналы, посвященные итальянской кухне, архитектуре и культурным событиям.

Особенно важно, что внутри каждого направления практики студенты разных институтов Московского городского общаются между собой, рождаются студенческие сообщества и создается внутривузовская интеграция на основе общей темы, образовательной урбанистики, что является одним из приоритетных направлений стратегии развития МГПУ.

Фото: МГПУ

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России