Сотрудники ИЦО выступили на семинаре по учебной аналитике в Мадриде

13 декабря 2019 года в Мадриде (Испания) состоялся международный семинар из цикла eMadrid, в работе которого приняли участие сотрудники Московского городского университета.

Семинары цикла eMadrid проводятся с 2016 года на площадке университета Карлоса III, на них исследователи из университетов Мадрида обсуждают актуальные вопросы образования.

Семинар 13 декабря был посвящен вопросам учебной аналитики, для участия в нем собрались эксперты не только из Испании, но и из России и Эстонии.

Ведущий научный сотрудник Института системных проектов МГПУ Евгений Дмитриевич Патаракин, доктор педагогических наук выступил с сообщением «Дополненная карта цифровой грамотности как коммуникативный инструмент» в котором рассказал о результатах проведенного совместно со Всемирным банком исследования о практиках обучения программированию как способе формирования цифровой грамотности у детей и школьников.

Кроме того, в выступлении были затронуты вопросы агентности учителя и способах семантического анализа цифровых компетенций.

Евгений Патаракин

Сотрудник центра анализа данных Института цифрового образования МГПУ Борис Ярмахов сделал презентацию на тему «Учебная аналитика и изучение взаимодействия между учителями в репозиториях учебных объектов».

В его сообщении рассматривались вопросы сбора, анализа и интерпретации данных, генерируемых информационными системами школ и использование результатов этих исследований в оценке качества учебного процесса в школе.

За выступлениями последовало обсуждение представленных результатов исследований с участниками семинара eMadrid.

eMadrid

На последовавшей за семинаром встречей сотрудников МГПУ с руководством университета Карлова III была достигнута договоренность о продолжении исследований в области учебной аналитики в рамках совместного проекта.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте