Сотрудники ИЦО приняли участие в работе научной конференции

30 ноября 2023 года в Российской академии образования совместно с Российским профессорским собранием прошла научная конференция «Проблемы качества диссертационных исследований в области наук об образовании».

Главным вопросом для обсуждения в докладах, представленных академиками, членами-корреспондентами РАО и представителей администрации образовательных учреждений стала проблематика и качество диссертационных исследований в области наук об образовании. Также велось обсуждение критериев доказательности диссертационных исследований, методических рекомендаций по применению критериев доказательности диссертационных исследований в области наук об образовании и актуальных тематик диссертационных исследований в области наук об образовании.

«Мне, как учёному секретарю диссертационного совета, показался особенно интересным доклад С.И. Пахомова (директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства науки и высшего образования РФ) о развитии диссертационных советов в области наук об образовании. В его докладе содержались практические рекомендации по улучшению работы диссертационных советов, в том числе комментарии о возможности защиты диссертаций в виде научного доклада» — прокомментировала Наталья Усова.

Аспирантам первых годов обучения можно рекомендовать обратить внимание на запись доклада председателя ВАК при Министерстве науки и высшего образования, академика Владимира Филиппова.
В своем докладе об анализе деятельности диссертационных советов за последние 10 лет Владимир Михайлович отразил актуальность разработанных тематик диссертационных исследований на ближайшие три года.
Преимущественно защищаемые в последнее время исследования связаны с языком и коммуникацией, а есть темы актуальные в настоящее время, но практически не выбираемые соискателями, например, тематики, связанные с воспитанием или ролью самого учителя в образовательном процессе.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.