Состоялся вебинар по внедрению компетенции WorldSkills

Эксперты ИЕСТ МГПУ провели вебинар для высших учебных заведений по внедрению пробной вузовской компетенции по стандартам WorldSkills «Технологии физического развития».

К вебинару подключились партнеры института из РГСУ, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, САФУ и ДВФУ, а также педагогические вузы Мордовии, Ульяновской области и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В трех содержательных блоках специалисты Института естествознания и спортивных технологий рассказали о планах развития компетенции, о нюансах формировании конкурсного задания и об основных требованиях к подготовке и организации чемпионатной деятельности, предстоящей партнерам уже в ближайшем будущем.

Приветствие главного менеджера

Представил компетенцию «Технологии физического развития» её главный менеджер, директор ИЕСТ Александр Страдзе. Во вступительном слове он раскрыл актуальность её появления и представил план дальнейшего развития.

Были озвучены требования к участникам, вопросы, которые систематическое проведение чемпионатов позволит разрешить. Директор ИЕСТ отметил здесь необходимость соответствия компетенций педагога по физической культуре цифровым вызовам времени, устаревание методик преподавания, отсутствие индивидуальных программ питания и современных тренировок.

Запись вебинара

Конкурсное задание: от «З» до «Е»

WS «Технологии физического развития» — ИЕСТ — 22/03/19
Во второй части вебинара кандидат медицинских наук Ирина Гернет акцентировала внимание слушателей на нюансах формирования конкурсного задания новой компетенции.

Рассмотрены следующие вопросы:

• формирование конкурсного задания на 2020 год;
  • три основные модуля: диагностика физического состояния, подготовка индивидуальной тренировочной программы, защита научного доклада;
  • условия подбора волонтеров для помощи участникам;
  • алгоритмы выполнения заданий каждого модуля;
  • проведение, оценка результатов, критерии выставления баллов, контроль за состоянием испытуемых и последующие разработка календарного плана тренировочных программ и защита научных докладов.

Как застроить площадку?

Финал III Национального межвузовского чемпионата WS
Заключительная часть семинара была ориентирована на специалистов, которые будут готовить площадки по WorldSkills. Екатерина Черкесова провела ликбез по подготовке к организации чемпионата: от площадки до необходимых рабочих документов.

Содержательно о следующих моментах:

• ответственность за организацию, а также жизнь и здоровье участников и волонтеров;
  • необходимые документы для принятия площадки, соответствие планам застройки компетенции;
  • проверка технической исправности спортивного и медицинского оборудования;
  • случаи, когда эксперт может не принять площадку;
  • комплектация пакетов документов, боксов, организация питьевого режима и питания участников и испытуемых;
  • протокольная часть, нормативная документация: заполнение, сверка, дедлайны, согласование чемпионатов по срокам, распределение ролей и сдача.

Бэкграунд компетенции

Компетенция «Технологии физического развития» предусматривает формирование у преподавателя всех необходимых в настоящий момент профессиональных навыков по исследованию, анализу и проектированию образовательных программ.

В ноябре 2019 года после апробации конкурсного задания курируемая институтом компетенция в презентационном статусе была допущена к проведению на финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Цель на 2020 год — введение компетенции в «основную» линейку. Для этого на площадках различных вузов должны проходить официально задокументированные и согласованные по срокам чемпионаты, где эксперты Московского городского будут осуществлять координационную и методическую поддержку.

Стартовала заявочная кампания медиапремии «ШУМ»

27 сентября 2024 г.

Прием заявок на Первую Всероссийскую молодёжную премию в сфере медиа и журналистики «ШУМ» продлится до 25 октября

Специалисты Центра Благо встретились с командой дошкольного отделения Школы 1560