Состоялся очный пленэр «Культурное наследие Москвы» ЦНХО ИНО

В предпраздничный день 11 июня 2024 года Центр непрерывного художественного образования ИНО МГПУ провел городской пленэр московских школьников, посвящённый изучению культурного наследия Москвы. Пленэр, организованный как праздник творчества, проходил в Усадьбе «Измайлово», куда приехали более 300 учащихся из образовательных организаций Москвы и Московской области, а также отряды школьников привезли педагоги из Воронежской и Тульской областей.

Измайлово — это бывшая загородная резиденция русских царей, расположенная в Москве на древнейшем рукотворном острове. В настоящее время усадьба является объектом культурного наследия федерального значения и особо охраняемой природной территорией.

Историю в архитектуре участники осваивали при помощи графических и живописных материалов. Традиция организации городского пленэра сложилась как пространство единения и взаимного обучения и между школьниками, и между педагогами.

Пленэр прошел в преддверии дня России и стал одним из регулярно организуемых мероприятий Пленэрного марафона «Культурное наследие». Для подобных пленэрных практик выбираются знаковые исторические точки города — юные художники уже рисовали в Зарядье, на ВДНХ, в парке «Акведук», архитектурные памятники на Большой Никитской. Это форма деятельного приобщения детей к историческому и культурному наследию Москвы.

Все участники пленэра получили дипломы. Лучшие работы проекта будут экспонироваться на итоговой выставке и в виртуальном пространстве Музея «Школа Немеского».

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»