Серия открытых лекций китайских преподавателей

Кафедра китайского языка ИИЯ проводит серию открытых онлайн-лекций китайских преподавателей. Приглашённые лекторы расскажут о культуре Китая и Тайваня, особенностях преподавания онлайн-курсов китайского языка.

3 и 17 марта 2021 г. в 12:00 Ли Цзи-тун представит лекцию «Структуры „Топик — Комментарий“ в процессе обучения китайскому языку как иностранному» на китайском языке. Рассматриваемые структуры являются традиционными для китайского языкознания. Однако в реальных учебниках разговорного китайского языка эта тематика затрагивается крайне скудно. На занятиях с Джейкобом Ли эти синтаксические конструкции будут разобраны. Лектор проведёт сравнительный анализ синтаксиса китайского и русского языка. Лекция пройдёт на платформе Microsoft Teams.

Ли Цзи-тун окончил факультет китайской филологии Тайбэйского городского университета. Имеет сертифицированную квалификацию учителя китайского языка как иностранного в начальной и средней школе. С 2019 г. преподаёт в Центре международного обучения китайскому языку Тайбэйского городского университета. Лектор занимается исследованием китайской лингвистики и сравнительным языкознанием корейского и китайского языков. В настоящее время Ли Цзи-тун пишет диссертацию по проблемам преподавания китайского языка на базе университета Чжэнчжи.

24 марта 2021 г. в 10:00 Тан Мэн-Вей, МПГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, прочитает лекцию на тему «Тайваньская литература 1950−1960-х годов в зеркале рассказов „Тайбэйцы“ Бай Сяньюна» на китайском и русском языках. Присоединиться к лекции можно по ссылке.

31 марта 2021 г. в 10:00 Лян Хао-Сян из Массачусетского технологического университета представит лекцию «The Pedagogical Design of Chinese Language MOOCs: MITx — Chinese Language in Culture» на английском языке. Лекция пройдёт на платформе ZOOM, ссылка будет приложена позже.

Лекторы будут рады, если слушатели активно примут участие в обсуждении, выполнят предложенные упражнения и разберут представленные примеры.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.