Сергей Бурьянов выступил с докладом в Российской академии наук

Институт государства и права РАН совместно с Ассоциацией юридических вузов, Международной славянской академией наук, образования, искусств и культуры, Юридическим институтом Кемеровского государственного университета провел научную конференцию «Современные правовые и международно-правовые вопросы культурно-исторических типов», посвященную к 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич выступил с докладом «Взаимодействие религии и политики, религиозных объединений и государства в условиях глобальных вызовов 4.0» в рамках которого была предложена концепция мировоззренческого нейтралитета, которая поможет предотвратить этноконфессиональные конфликты и столкновение цивилизаций.

По мнению эксперта, этноконфессиональные барьеры, предопределяемые сращиванием религии и политики, препятствуют эффективному международному сотрудничеству для преодоления глобальных негативных последствий.

Разграничение религии и политики, государств и религиозных объединений через реализацию принципа мировоззренческого нейтралитета государств является ключевым фактором устойчивого управляемого человеко-ориентированного развития общества в условиях современных глобальных технологических и социально-экономических трансформаций.

В долгосрочной перспективе необходимо формирование человеко-ориентированной децентрализованной не силовой неиерархической системы управления общественно-техноприродными и космическими взаимодействиями через развитие глобальных права, управления, образования (включая юридическое образование), в свою очередь основанных на приоритете прав человека во главе с цифровыми правами человека.

Конференция объединила российских и зарубежных ученых в области юриспруденции, истории, политологии, философии, социологии и стала основой для дальнейшего изучения сущности и закономерностей развития государства и права в современных условиях.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.