Сергей Кожевников на форуме о Государственной ценностной политике

Профессор департамента философии и социальных наук института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета Сергей Кожевников выступил на Всероссийском форуме «Государственная ценностная политика в системе образования».

В рамках экспертной сессии «Основы российской государственности»: опыт преподавания в педагогических университетах" Сергей Борисович представил доклад «Концепция исторического процесса в курсе „Основы российской государственности“».

Доклад был посвящён методологическим проблемам понимания исторического процесса как основы формирования российской цивилизации. В рамках доклада исторический процесс рассматривался как духовная реальность, в которой артефакты российской истории приобретают целостный и взаимосвязанный характер на уровне их ментального единства, обусловленного самобытными смысловыми и ценностными доминантами российского исторического пути.

В рамках доклада были также представлены учебные пособия Г. А. Ермоленко и С.Б. Кожевникова «Обществознание в схемах и таблицах-2024» для школьников и «Основы российской государственности» для студентов высших учебных заведений.

Форум проходил 14−15 мая 2024 года в Московском педагогическом государственном университете.

Участие в работе форума приняли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, научный руководитель проекта «ДНК России», проректор РАНХиГС Андрей Полосин, ректор МПГУ Алексей Лубков и др.

Программа форума.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать