Более 350 участников «Московского долголетия» освоили новые профессии

Москва предлагает людям старшего возраста уникальные возможности для самореализации, личностного роста и получения образования. В рамках «Московского долголетия» работает спецпроект «Серебряный университет». Сегодня он реализуется на базе двух вузов — Московского городского педагогического университета и Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Первыми обучать представителей старшего поколения по программам профессиональной переподготовки в столице начали в МГПУ. В этом году его выпускниками стали 186 человек. Многие из них продолжили развиваться в близкой им сфере.

Например, Светлана Лукаревская всегда увлекалась историей Москвы, а также хотела стать профессиональным экскурсоводом и делиться своими знаниями с другими людьми. В возрасте 60 лет она ушла на пенсию и наконец осуществила мечту: окончила «Серебряный университет», получила квалификацию «экскурсовод», прошла дополнительную аккредитацию и успешно работает. Визитная карточка университета — программы профессиональной переподготовки по педагогике: «Домашнее обучение и воспитание (гувернерство)», «Педагог дополнительного образования» и «Основы тьюторской деятельности». Новинкой этого учебного года стала программа профессионального обучения «Секретарь-администратор». Сейчас в вузе открыт набор студентов на следующий учебный год, узнать подробности можно на сайте.

«Серебряный университет» — важный элемент образовательного блока проекта «Московское долголетие». В этом году обучение по 11 программам профессиональной переподготовки прошли более 350 москвичей старшего возраста. Они получили дипломы и могут трудоустроиться по новой специальности или использовать новые навыки в своей сфере. В современных реалиях обучение на протяжении всей жизни помогает взрослым людям оставаться конкурентоспособными и адаптироваться к быстро меняющемуся миру", — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимира Филиппова.

Стать участником «Московского долголетия» можно, обратившись в любой центр московского долголетия или в центр госуслуг «Мои документы», а также заполнив заявку онлайн на портале mos.ru.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: МГПУ

Более 8 тысяч школьников побывали на московских производствах

26 июня 2024 г.