Семейный центр имени А. И. Мещерякова

Студенты и магистранты института специального образования и психологии, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», совместно со студентами института среднего профессионального образования учебного корпуса «Колледж Дорогомилово» посетили Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области «Семейный центр имени А. И. Мещерякова», ранее известное как Сергиево-Посадский детский дом. Для студентов было проведено практико-ориентированное занятие под руководством преподавателей МГПУ Руденко Ирины Игоревны и Бутко Галины Анатольевны. В рамках данного мероприятия студенты познакомились с организацией реабилитационной, коррекционно-педагогической, медико-профилактической работы, которую проводят специалисты Центра с детьми, подростками и взрослыми с тяжелыми множественными нарушениями развития. Специалисты центра презентовали деятельность отделений медико-социальной реабилитации, учебно-воспитательной работы, реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ, службы сопровождения замещающих семей.

В настоящее время в Центре более 200 воспитанников, в основном с тяжелыми множественными нарушениями развития. Есть среди них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Возраст воспитанников от 3 до 23 лет. Центр принял в своих стенах глухих детей из Луганска и Донецка. Они влились в коллектив и сейчас успешно обучаются по адаптированным программам.

Гостям был представлен широкий спектр современного реабилитационного и медицинского оборудования, различные уникальные пособия, оборудование и материалы для коррекционно-развивающей работы со слепоглухими, слепыми, глухими детьми, детьми с РАС, умственной отсталостью и тяжелыми множественными нарушениями развития. Прошла демонстрация пособий, которые созданы руками специалистов центра индивидуально для каждого воспитанника.

Очень много внимания уделяется в Центре социальной адаптации детей с инвалидностью. Дети сажают растения в теплице, пекут пироги на уроках домоводства, ухаживают за лошадьми в конюшне, помогают сортировать белье для прачечной, выполняют различные поручения.

Студенты были поражены размахом дополнительного образования для детей-инвалидов и увидели интереснейшие изделия, созданные воспитанниками Центра в ткацкой, швейной, свечной, керамической и картонажной мастерских. Изделия, созданные руками детей-инвалидов и их учителей, украшают интерьеры учреждения, радуют глаз и заставляют задуматься о безграничных возможностях человека.

Центр не стоит на месте, развивается. В настоящее время идет строительство здания, в котором в скором будущем разместится отделение профподготовки и будут оборудованы специальные производственные места для людей с инвалидностью. Таким образом, выпускники Центра получат возможность получать специальность и трудиться.

Дефектологи, логопеды, психологи, учителя, воспитатели Центра с увлечением рассказывали о своей работе, демонстрировали достижения детей с инвалидностью и ОВЗ. Они «заразили» гостей Центра своим энтузиазмом и неформальным отношением к работе! Многие студенты захотели пройти практику в данном учреждении и продолжить после колледжа обучение по специальности педагога-дефектолога в стенах ИСОП.

Хочется пожелать Семейному центру имени А. И. Мещерякова дальнейшего процветания, педагогам и другим работникам Центра успехов в их нелегком труде! Студенты, магистранты и преподаватели МГПУ надеются на дальнейшее сотрудничество!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.