Русский язык в Англии от МГПУ

Со 30 апреля по 4 мая 2018 года в двух английских университетах: Ноттингемском и Даремском прошёл интенсивный 19-часовой курс русского языка с преподавателем кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации и координатором проекта «Тандем-Ноттингем» Владиславом Викторовичем Алпатовым.

В Ноттингеме была проведена встреча с английскими студентами, которые планируют приехать на обучение в МГПУ в следующем учебном году по академическому обмену, занятие со студентами-второкурсниками по теме «Реклама и мобильные приложения в России», занятие по разговорному русскому языку со студентами четверокурсниками, готовящимися к выпускным экзаменам, а также академическая лекция.

В старинном Даремском университете (University of Durham) это был настоящий интенсив: 15 часов занятий за 3 дня! Курс был ориентирован на студентов-четверокурсников, готовящихся к сдаче выпускных экзаменов. Тематика курса:

1. Практическое занятие 1. Обзор СМИ в России 1: газеты, интернет-порталы

2. Практическое занятие 2. Обзор СМИ в России 2: телевидение, радио

3. Круглый стол со студентами. Темы: «Чем живет молодежь в России и Англии? — Ценности, работа, свободное время, увлечения», «Экономика страны и повседневные расходы»

4. Лекция 1 «Общие индоевропейские корни русского и английского языков / Common Indo-European roots of Russian and English» (in English)

5. Практическое занятие 3. «Пресс-конференция» (взаимные вопросы по темам, пройденным в рамках модуля «Russian Language 4»)

6. Практическое занятие 4: Русская стилистика: книжный и разговорный стили, сленг

7. Лингвокультурный семинар 1: слова-реалии (русская языковая картина мира): богатырь, Кощей, печка, ямщик, малахит, Суворов, Шишкин, буржуйка, авоська, дача и т. д.

8. Лекция 2 «Религия в России: история и современность»

9. Беседа по лекции (в форме семинара)

10. Лекция 3 для студентов, интересующихся ономастикой (name-studies): «Prayers in Place-Names»

11. Лингвокультурный семинар 2: Русская поэзия, языковые метафоры и крылатые слова

12. Культурологический семинар «История Второй мировой войны — что нам рассказывали бабушки и дедушки?»

13. Практическое занятие 4: разбор грамматических сложностей

14. Заключительный семинар, повторение пройденного

Студенты в Дареме с радостью и интересом участвовали в этом русском языковом марафоне, который помог им «разговориться» на иностранном языке перед выпускными экзаменами. Преподаватели выразили надежду, что этот опыт сотрудничества с МГПУ будет повторен в будущем.

Фото с занятий можно посмотреть здесь.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.