Руслан Абрамов об основных темах на переговорах лидеров Союзного государства

Для телеканала Союзного государства «БелРос» директор института права и управления МГПУ Руслан Агарунович Абрамов прокомментировал ключевые темы, которые обсуждались на прошедшей в Минске встрече президентов России и Белоруссии.

Руслан Агарунович отметил, что в текущей геополитической обстановке приоритетными направлениями работы Союзного государства остаются экономическое сотрудничество и сфера безопасности.

В частности, директор института права и управления подчеркнул, что несмотря на беспрецедентные торговые ограничения экономики двух стран демонстрируют гибкость и адаптивность, а интеграционные связи продолжают развиваться. На минской встрече стороны обсудили проблемы импортозамещения, договорились о ценах на энергоносители и согласовали вопросы в области обороны для Белоруссии. При этом разногласия, которые возникают на разных этапах и уровнях взаимодействия двух стран не служат основанием для того, чтобы ставить под сомнение важный стратегический характер российско-белорусских связей, как добавил директор института права и управления.

Комментируя место для встречи, Руслан Агарунович обратил внимание, что выбор Минска вполне укладывается в логику межгосударственного взаимодействия двух стран, в том числе и во взаимосвязи с их работой на других международных площадках. Так, в 2023 году к Республике Беларусь переходит председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Таким образом, по мнению директора ИПиУ, повестку и формат переговоров лидеров Союзного государства следует рассматривать как устойчивый процесс сближения двух дружественных государств.

Запись интервью доступна по ссылке.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.