«Русалка» Мастерской Игоря Яцко в Школе драматического искусства

С 25 февраля по 3 марта в театре «Школа драматического искусства» прошел седьмой фестиваль театра «Три ступени лаборатории».

В течение семи дней в театре шли готовые спектакли и эскизы постановок. Этот ежегодный фестиваль театра — время премьер, дебютов, художественных экспериментов. В этом году фестиваль носит название «Антропология за семь дней» и объединяет семь работ, посвященных вечным вопросам бытия — постижению смысла жизни, обретению и потере любви, предательству и войне, месту Человека в мире.

03 марта в рамках фестиваля студенты 3 курса направления «Артист драматического театра и кино» Мастерской Заслуженного артиста России Игоря Яцко показали спектакль «Русалка» по одноимённой пьесе А.С. Пушкина. Драма о дочери мельника, которую опозорил князь, в течение полутора часов держала зрителей в напряжении.

Игорь Яцко рассказывает на официальной странице фестиваля о своей Мастерской в Институте культуры и искусств МГПУ и о том, как создавалась «Русалка»:

«Мне предложили возглавить новое отделение «Институт культуры и искусств» при Московском городском педагогическом университете и набрать первый курс. Так появилась эта команда молодых первопроходцев, сейчас они уже третьекурсники. Мое направление — это изучение поэтического слова, метода «игрового театра», его психологического и метафизического аспектов. Пушкинская «Русалка», в этом плане, очень интересный и содержательный материал. Ребята уже показывали эту работу у себя на курсе, и теперь мы решили представить ее зрителям фестиваля. В спектакле многое сделано студентами: сам материал, хореографические номера, пластика — педагоги только направляли, помогали организовать единое целое.

«Русалка» — это рассказ о предательстве, о том, как житейское, бытовое, побеждает любовь божественную, история социального неравенства, той непреодолимой стены, которую оно возводит между любящими мужчиной и женщиной. В этом конфликт и причина отказа от любви и следующего за ним наказания. Отвергнутая любовь наказывает героя, доводит до сумасшествия — это своего рода вендетта, которая ведет к акту воздаяния, мести. Словно затягивающая на дно воронка, пропасть, разверзающаяся в сердце человека в отсутствии божественного милосердия. Пушкин хотел предостеречь нас от этой бездны, но пьеса осталась недописанной…"

Среди гостей и зрителей фестиваля были ректор МГПУ Игорь Реморенко, первый проректор Елена Геворкян, директор Института культуры и искусств Ирина Левина, заместители директора ИКИ по учебной и профориентационной работе Елена Лаврентьева и Ольга Мальцева, начальник учебного отдела Института Екатерина Бычкова. Игорь Реморенко вручил Игорю Яцко грамоту Московского городского педагогического университета за творческий подход к организации учебного процесса, способствующий формированию культурного и нравственного развития молодого поколения, а также за большой вклад в творческую подготовку студентов.

admin-ajax (2)
admin-ajax (1)
admin-ajax

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры