РУМЦ МГПУ: стратегии и практики инклюзивного образования

Сотрудники РУМЦ и института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского 25 февраля 2022 года поделились опытом создания инклюзивной образовательной среды на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы», организованной при поддержке Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Целью конференции стало обсуждение научно-практических вопросов реализации инклюзивного образования, применения специальных технологий, социальных проектов, направленных на адаптацию людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Конференцию открыли Макеева Дина Рафиковна, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Полонский Станислав Сергеевич, директор ГБПОУ «Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов», которые обозначили важные векторы развития инклюзивного образования.

Ковалева Марина, методист ресурсного учебно-методического центра, совместно с Ушаковой Еленой, начальником департамента коррекционной педагогики и специального образования, осветили вопросы освоения и применения психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных), необходимых для адресной работы с различным контингентом обучающихся, осваивающих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения. Рассказали о вариативных форматах повышения квалификации, консультирования и поддержки педагогов, технологиях формирования инклюзивной культуры, а также об уникальном опыте проведения Школы преподавателей СПО.

Руководитель ресурсного учебно-методического центра Харламова Светлана и преподаватель департамента коррекционной педагогики и специального образования Клюквина Анна поделились с коллегами опытом организации волонтерской деятельности, технологиями вовлечения лиц с инвалидностью в образовательные и социально-культурные проекты; рассказали о программе дополнительного образования «ДОБРОМИР», посвященной вопросам инклюзивного волонтерства.

На секционном заседании преподаватель департамента коррекционной педагогики и специального образования, эксперт чемпионата «Абилимпикс» Копылова Маргарита поделилась опытом сопровождения обучающихся, имеющих нарушение слуха, при освоении ими программ среднего профессионального образования.

Опыт МГПУ вызвал большой интерес участников конференции, были достигнуты предварительные договоренности о взаимодействии.

При подведении итогов конференции, была отмечена необходимость и важность проведения таких мероприятий, которые будут содействовать развитию инклюзивного образования, инклюзивной культуры и способствовать межрегиональному сотрудничеству.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.