Россия и мир: Транснациональные коммуникации и взаимопроникновение культур

22 апреля 2022 года на базе института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета состоялась международная междисциплинарная научная конференция «Россия и мир: Транснациональные коммуникации и взаимопроникновение культур».

Участниками стали более 100 кандидатов и докторов наук (историков, филологов, юристов, политологов). В рамках конференции проводился круглый стол «Россия в диалоге культур» для аспирантов, а также для бакалавров и магистрантов.

Среди участников конференции были представители разных регионов России и других стран:

• Беларусь,
  • Казахстан,
  • Кыргызстан,
  • Армения,
  • ДНР,
  • ЛНР,
  • Италия,
  • Иран,
  • Япония,
  • Турция,
  • Великобритания,
  • Чехия.

Обсуждались вопросы развития межконфессионального и межэтнического диалога, проблемы взаимовлияния и взаимопроникновения культур в прошлом, настоящем и будущем, тренды развития мировой цивилизации. Большое внимание было уделено проблемам сохранение культурной идентичности и популяризации русского языка и литературного наследия.

По итогам конференции будет подготовлен сборник статей.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.