Ромовый дед, предводительница танцев, маленький брат и бегемоты

О чем сейчас говорят люди, что их волнует, чем они озабочены? Для учителей важно понимать общественный контекст, атмосферу, в которой живут люди, чтобы в школе, на уроке, в общении с детьми учитывать этот контекст.

Студенты магистратуры «Образовательная медиадеятельность» МГПУ собирают диалоги на улице, в транспорте, в магазинах, в поликлинике, на почте. Иногда кажется, что люди стали меньше говорить. Или мы стали меньше слышать: прячемся в телефон, в музыку в наушниках, в книги, в себя. Но кое-что всё-таки прорывается.

Разговор двух женщин.

— Все больше чувствую себя Маргаритой. Крем бы только найти как у неё.

— Ну там ещё всякие Бегемоты в довесок шли.

— Да бегемотов каждый день хватает, а вот КРЭМА нет.

* * *

Холл роддома. Время выписки. Кучками, кружочками стоят ждут часа Х взволнованные родственники. Открывается дверца, и выходит счастливая мамочка с акушеркой и синим кулечком. К ним подходит светящийся отец, плечи расправлены, взгляд гордый. Рядом настороженный, внимательный мальчик шести лет. Отец трепетно берет на руки новорожденного, поворачивается к старшему сыну и говорит:

— Ну, смотри, какой у тебя брат. Классный?

Мамочка стоит рядом и улыбается.

А сын посмотрел на кулёк, приподнял кружевную пеленку и говорит:

— Брат, конечно, хороший, но до чего маленький…

* * *

Поликлиника. Прививочный кабинет. Очередь.

Детки разных возрастов бегают, плачут, смеются. Мальчик и девочка, дошкольники, разговаривают. Мальчик важно делает прививку медвежонку. Достаёт платочек, прикладывает к месту укола и передаёт «пациента» девочке.

— Обязательно держите платок. Крепко!

— Зачем?

— Иначе прививка выльется обратно!

* * *

Концертный зал. Зрители в ожидании. На сцене будет выступать знаменитый ансамбль танца с программой для маленьких зрителей. Сидят мамочки, папочки, учителя и дети. Тут по проходу гордо ступают кадеты. Мальчик лет четырех восторженно провожает их взглядом:

— Мама, а это кто?

— Это кадеты. Мальчики, которые учатся в кадетском училище, будущие военные.

Чуть погодя проходит представительный мужчина. Высокий, в тёмном костюме, чуть седые волосы. Мальчик говорит маме:

— А это директор кадетов!

— Почему ты так решил?

— Он большой и суровый!

Автор:
Олеся Кобыльцова,
магистрант программы «Образовательная медиадеятельность», методист МКУ (Красноярский информационно-методический центр)

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать