ЦНХО ИНО подвел итоги работы за 2023−2024 учебный год

20 июня в Центре непрерывного художественного образования ИНО МГПУ состоялся Круглый стол «Результаты художественных конкурсов 2023—2024 учебного года».

Прошедший учебный год стал знаковым по всем направлениям деятельности. В работе конференций, круглых столов, стрим-сессий, пленэров, конкурсов приняли участие более 3000 педагогов общего и дополнительного образования Москвы, а в самих конкурсах приняли участие почти 60 000 учащихся общеобразовательных и художественных студий и школ.

Расширилась и география участия — в двух научно-практических конференциях, ежегодно организуемых ЦНХО («Непрерывное художественное образование в системе управления процессами воспитания и социализации» («Мастерская Б.М. Неменского») и «Культурный код в контексте детского художественного творчества») в прошедшем учебном году приняли участие педагоги из 68 регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

Участниками основных конкурсов детского творчества, проводимых Центром НХО («Изобразительный диктант „Моя страна — моя история“», «Через искусство — к жизни», «Конкурс мультимедиа „Мы москвичи: мой город, моя страна, мой мир“», Московский конкурс художественных проектов, Артакиада по изобразительному искусству «Изображение и слово», Московский конкурс детского рисунка им. Нади Рушевой) стали школьники из 82 регионов России и 6 зарубежных стран.

Рост аудитории показал и онлайн-проект «АРТ-АКЦИИ» по календарю актуальных событий года (более 8000 участников), и очные конкурсы — выходы на пленэры в рамках Пленэрного марафона «Культурное наследие» (более 2300 участников) и пленэра «Культурное наследие Москвы» (более 750 участников).

Организация и проведение творческих конкурсов — это создание не только образовательной среды для обучающихся, но условий профессионального роста и повышения квалификации для педагогов. В этом направлении сотрудниками ЦНХО в прошедшем учебном году также были проведены 4 круглых стола по вопросам взаимодействия общего, дополнительного и предпрофессионального художественного образования, 32 выставки детского и педагогического творчества на различных московских площадках (свыше 22 600 зрителей), реализован городской образовательный проект «Галерея в школе» (более 400 участников (педагогов)). Кроме того, были организованы и проекты поддержки наставничества — в рамках городского фестиваля «Дизайн детям» и научно-практической конференции для учащихся «АРТ-вектор» обучающиеся под руководством своих педагогов подготовили более 250 творческих и исследовательских проектов в области дизайна и искусствоведения.

Итоги работы Центра НХО подвела Лариса Неменская, заместитель руководителя ЦНХО, почётный член Российской академии художеств, кандидат философских наук и ответственные сотрудники центра. С приветственным словом выступила заместитель директора института непрерывного образования МГПУ Наталья Моторо. Самым активным московским педагогам вручили благодарности «За педагогический профессионализм в развитии творческого потенциала обучающихся, организацию их активного участия в конкурсной деятельности и достижения высоких результатов».

Открыт прием заявок на соискание просветительской награды Знание. Премия — 2024

28 июня 2024 г.

Российское общество «Знание» запустило четвертый сезон главной просветительской награды страны. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2023–2024 годах

Российское общество «Знание» подготовило для выпускников полезные материалы