Реконструкция: увлечение студентов-историков в образовании

Студенты-историки института гуманитарных наук, которые занимаются реконструкцией, выступили на учебном занятии в формате круглого стола.

Они рассказали и показали, каким был русский костюм горожан в 12−14 веке. Также студенты сделали доклады о смеховой культуре той поры — выступление скоморохов сопровождалось игрой на гуслях, флейте и варгане.

«…история — это не бумажная конструкция, это реальная жизнь ушедших в прошлое людей и народов, какие-то сюжеты, идеи, ценности, своеобразное мышление и времяпрепровождение…»

«У нас есть курс „Культура Древней Руси“, ведет его Марина Евгеньевна Набокина. На один семинар было задание сделать доклад о памятниках древнерусской культуры. Саша и Катя рассказали про археологические находки гуслей, Вика — про варганы, а Федя — про украшения. После этого Марина Евгеньевна попросила нас поучаствовать в круглом столе, а мы предложили прийти в средневековых костюмах. Вот и получилось, что Федя и Саша оделись, как новгородские горожане, Катя — как скоморох, а Вике достался красивый плащ с фибулой.

Ещё в конце первого курса мы стали заниматься исторической реконструкцией русского средневековья: искали книги, каталоги, рассматривали миниатюры, стараясь определить облик человека того времени. Ведь история — это не бумажная конструкция, это реальная жизнь ушедших в прошлое людей и народов, какие-то сюжеты, идеи, ценности, своеобразное мышление и времяпрепровождение.

В общем, стали подбирать ткани, шить одежду, научились вязать по-старинному, работать с кожей. Феде даже удалось поработать в кузнице на городском фестивале и сковать пару фибул и ножей, но латунные украшения всё же заказывали в мастерских, просили сделать по фотографиям экспонатов из музеев.
Наше увлечение позволяет не только получать эмоциональный заряд на дальнейшее изучение истории в университете, но и обращает внимание на неожиданные бытовые и технические моменты, с которыми сталкивались люди того времени.

А ещё мы являемся соорганизаторами „Трона“, студенческой ролевой игры по историческим мотивам».

Екатерина Беликова, студентка 3 курса

На видео и фото студенты 3 курса института гуманитарных наук (с указанием тем):

• Беликова Екатерина «Смеховая культура»
  • Белик Александра «Древнерусский костюм»
  • Киселева Виктория «Гусли и варганы»
  • Чупин Фёдор «Украшения Древней Руси»
j1mokpSLgZs
TygATeE-AXA
XMthfrDGmzA

Учебный круглый стол «Обычаи и традиции русского народа» организован профессором кафедры отечественной истории института гуманитарных наук Тамарой Ершовой и доцентом Мариной Набокиной.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens