Рассказ студенток по обмену об английских достопримечательностях

В пятницу 17 июня 2022 г. в рамках страноведческой практики прошла еще одна встреча студентов 1 курса (ПОБ-АНГ) со студентками 4 курса того же направления, без пяти минут выпускницами МГПУ, которые прошлой осенью обучались по обмену в Ноттингемском университете: Викторией Аль-Гелани, Кристиной Бобылевой и Елизаветой Морозовой.

В этот раз организатор встречи, Владислав Алпатов, попросил девушек сделать акцент на тех достопримечательностях, которые они посетили в Великобритании за время стажировки (неделю назад Анастасия Акчурина рассказывала подробно о самой стажировке).

Перед первокурсниками прошли картины городской и сельской жизни Англии, Шотландии и Уэльса в авторских фотографиях и видео-зарисовках; живые впечатления и эмоции перемежались интересными рассказами об исторических личностях, курьёзных случаях и серьёзных событиях, связанных со зданиями, музеями и памятниками, которые оказались запечатлёнными на фото — эти сведения студентки по обмену записали со слов местных гидов или прочли сами, когда посещали те достопримечательности. Нашлось место и футболу в Манчестере, и музыке Битлов в Ливерпуле, и платьям законодательницы мод Принцессы Дианы в Кенсингтоне, и замкам в Сноудонии (Уэльс), и морским курортам Истборна, белым скалам Дувра и серым камням Эдинбурга, и неформальному вернисажу субкультур, Монументу Великому пожару, памятнику Принцу Альберту в Лондоне, и многому другому. Мы узнали, какая кухня самая популярная в Англии, почему там так распространён эль, в какой цвет красят заборы и решётки, как идёт дождь (не так, как у нас), что такое Фринж и как одеваться, если отправляешься бродить по холмам. Был и свой список модных молодёжных английских словечек и выражений.

Благодарим Викторию, Кристину и Елизавету за их увлекательный, весёлый, очень познавательный и гармонично подготовленный рассказ! Надеемся в сентябре получить новую порцию интересных впечатлений от всех наших студентов по обмену этого года.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.