Профориентационные клубы — новый учебный год начался!

Одно из них — первое заседание профориентационного клуба «Риторика без голоса», которое собрало 25 московских школьников и студентов колледжей.

Тема встречи «В кругу друзей» оказалась не только актуальной, но и очень теплой. Участники смогли познакомиться друг с другом, овладеть первыми навыками пальцевой азбуки (дактилологии), а также представиться, используя дактилемы.

В процессе общения ребята делились историями о себе и своих семьях, проявляя доброжелательность и осведомленность, что особенно выделялось во время блиц-викторины, которая затрагивала вопросы сопровождения людей с нарушениями слуха.

Староста клуба Екатерина Малаева подготовила трогательное песню-поздравление на жестовом языке, посвященное Дню учителя, тем самым создав атмосферу праздничности.

Общей нотой встречи стала песня «Алые паруса» («Ребята, надо верить в чудеса»), которую все участники исполнили вместе, что дополнительно укрепило дух дружбы и единства среди присутствующих.

Полина Мясникова, студентка ИСПО имени Ушинского колледжа «Дорогомилово», поделилась своими впечатлениями о мастер-классе. Она подчеркнула, что изучение жестового языка является важным аспектом в ее будущей профессии педагога коррекционного образования.

Полина отметила, что язык жестов — это не просто набор жестов, а полноценный язык, который значительно облегчает общение с людьми с нарушениями слуха. Выразила благодарность Соловьевой Ирине Леонидовне — доценту, к.п.н., преподавателю института психологии и комплексной реабилитации, за организацию интересного мастер-класса и заверила, что будет продолжать посещать занятия для глубокого изучения жестового языка.

Первая встреча клуба «Риторика без голоса» стала важным шагом к развитию навыков коммуникации, осознанию социальных аспектов и создания дружеской атмосферы среди молодежи.

Следующим, немаловажным мероприятием стало открытие нового сезона в клубе «Юный дефектолог». Клуб открыл свои двери для тех, кто хочет узнать больше о профессии дефектолог и принять активное участие в развитии детей.

Для учащихся школ и студентов педагогических колледжей старшим преподавателем Института психологии и комплексной реабилитации Рыковой Еленой Алексеевной был проведен мастер-класс «Очумелые ручки! Развиваемся рисуя!».

На мастер-классе участники узнали каким образом можно использовать различные виды продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование) в работе с детьми раннего возраста. Познакомились с различными нетрадиционными техниками рисования, такими как, например, рисование губкой, ватными палочками, салфетками, природными материалами, овощами и фруктами.

Каждый участник создал и забрал с собой свою личную картину!

Участники оставили следующие отзывы:

«Спасибо огромное за чудесные впечатления и совместное творчество! Волшебные руки, умение увлечь в работу, проявить индивидуальную фантазию вылилось в уникальные шедевры! Удачи и до новых замечательных встреч».

«Никогда бы не подумала, что смогу нарисовать такую картину. Мероприятие прошло очень интересно, весело и позитивно. Надеюсь на новые и не менее интересные встречи».

Спасибо всем участникам за участие в наших мероприятиях! Очевидно, что такие инициативы помогают не только развивать профессиональные навыки, но и способствуют формированию социально ответственного поколения! До новых встреч! Ждем вас на заседаниях клуба, следите за анонсами!

Лекция для будущих абитуриентов «Жизнь наложницы Древнего Китая»

08 октября 2024 г.

5 октября доцент кафедры китайского языка Кристина Дубровская прочитала лекцию на тему «Жизнь наложницы Древнего Китая»

Студентка МГПУ в финале конкурса «Проводники смыслов»