Профессор ИЦО принял участие в работе Международного форума

16 ноября 2022 года Институт цифрового образования МГПУ принял участие в работе Международного форума «Педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации».

Мероприятие реализуется в рамках деятельности Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений.

Российско-китайское партнёрство в педагогическом образовании — часть всестороннего стратегического партнёрства России и Китая. Важнейшим звеном этого сотрудничества стало создание в 2014 году Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений. В него входят 21 педвуз, среди которых и Московский городской педагогический университет.

В 2022 году Международный форум «Педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации» проводится в смешанном формате. Всего в форуме приняли участие более 400 представителей педагогических вузов, классических университетов и общеобразовательных учреждений, в том числе из 10 городов КНР и более чем из 30 городов России, а также коллеги из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана и др.

На форуме в обсуждении были затронуты вопросы профессионального разви­тия педагогов в условиях цифровизации образования, повышения уровня информационных компетенций педагогов, поиска способов решения актуальных задач инновационной подготовки учителей в условиях глобальной цифровизации современного общества.

Основные направления работы форума прозвучали в докладах пленарного заседания. Профессор департамента информатизации образования ИЦО МГПУ, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Вадим Валерьевич Гриншкун выступил с докладом о цифровой образовательной среде — ее возможностях и перспективах развития. Обмен опытом продолжился и на круглом столе «Современные вызовы педагогического образования в России и в Китае».

Дальнейшее обсуждение вопросов цифровизации велось на проектных онлайн-площадках: «Цифровизация в образовании», «Цифровые компетенции современного специалиста», «Цифровизация в инклюзивном образовании», «Искусственный интеллект в образовании» и др. Записи трансляций доступны на youtube-канале НГПУ.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.