Профессиональное самоопределение с учетом индивидуальных потребностей

13 декабря 2023 года старший преподаватель кафедры логопедии Миронова Ангелина Валерьевна приняла участие в ІІІ Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение обучающихся с учетом индивидуальных потребностей и возможностей в контексте непрерывного образования» города Кокшетау Республики Казахстан. Научно-практическая конференция была организована управлением образования Акмолинской области при содействии Координационного совета по развитию инклюзивного образования в Акмолинской области, методического центра, Акмолинского регионального центра новых технологий в образовании Республики Казахстан.

Целью данной конференции являлась организация и проведение диалоговой площадки с участием нескольких государств по обсуждению совместной деятельности организаций образования в вопросах профориентирования детей (лиц) с особыми образовательными потребностями; оказание методологической и практической поддержки педагогам; инициирование поиска и обсуждения перспектив взаимодействия организаций образования в вопросах обучения детей (лиц) с ООП; организация диалога между представителями различных уровней образования и неправительственного сектора.

Задачами конференции обозначались:

оказание методологической и практической поддержки педагогам; инициирование поиска и обсуждения перспектив взаимодействия организаций образования в вопросах обучения детей (лиц) с ООП; реализация актуальных задач образования; организация диалога между представителями различных уровней образования и государств.
Конференция проводилась в очно-дистанционном формате. В очном формате — для участников из города Кокшетау; дистанционно — для участников конференции из других стран (России и Республики Беларусь), регионов Казахстана и районов Акмолинской области.

На конференции выступила старший научный сотрудник лаборатории специального и инклюзивного образования ННПЦ РСИО, кандидат филологических наук, доцент, юрист Сейсенова А.Д. с докладом на тему «Вопросы профессионально-трудовой подготовки учащихся специальных школ Республики Казахстан». Алмагуль Даулетказиевна доложила о проектах и результатах работы, реализованных Национальным научно-практическим центром развития Специального и инклюзивного образования в рамках вышеуказанных вопросов.

Вместе с этим в ходе конференции поднимались другие актуальные вопросы профессионального самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями развития и / или инвалидностью: анализ современной проблемы ранней профилизации школьников с особыми образовательными потребностями; исследование готовности педагога к работе с детьми, обладающими особыми образовательными потребностями; средства ранней профориентации для детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов; взаимодействие организаций образования как фактор эффективной профессиональной ориентации обучающихся с индивидуальными потребностями и возможностями и др.

Представителем Российской Федерации в третьей межрегиональной научно-практической конференции города Кокшетау стала Миронова А.В. с темой доклада «Актуальные проблемы профессионального самоопределения учащихся с нарушениями слуха в процессе профориентационной работы». В своей речи Ангелина Валерьевна сделала акцент на теоретическом разборе термина «профессиональное самоопределение» как многоаспектого понятия на стыке нескольких наук. Вместе с этим она обозначила важность проведения профориентационной работы с учащимися с нарушениями слуха на разных уровнях их обучения в образовательных организациях и включения в этот процесс родителей как непосредственных участников, определяющих образовательный маршрут неслышащего учащегося.

В ходе мероприятия специалисты и педагоги организаций общего, специального, технического и профессионального образования Республики Казахстан, Республики Беларусь и России, сотрудники и руководители районных отделов образования Республики Казахстан, городских и областных управлений образования, специалисты методических центров на территории страны обменялись мнениями и провели беседу на тему профессионального самоопределения обучающихся с учетом индивидуальных потребностей и возможностей в контексте непрерывного образования.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.