Преступление и наказание в индоевропейских языках

Во вторник, 26 октября 2021 года, прошла третья в этом учебном году встреча научно-студенческого кружка «Этимологические раскопки» под руководством Владислава Алпатова и Натальи Чикало. В этот раз темой собрания было «Преступление и наказание в индоевропейских языках».

Мы начали с разбора этимологии и мотивации слов, означающих преступление: собственно, пре-ступление (и вспомнили, что «право» построено именно на концептуальной метафоре «прямой линии», границы, которую, видимо, преступник и преступает), англ. сrime, лат. crimen, возможно от лат. cernere «просеивать, решать (< отделять, разделять?)» (от и.-е. *krei— «просеивать», от которого также англ. certain, concern, concert, crisis, criterion, excrete, hypocrisy, secret, secretary).

В ряде индоевропейских языков преступление мыслится в контексте религиозного миросозерцания как грех — разные версии этимологии возводят это слово к греть (т.е., жжение совести, та же метафора тепла, что в горе и печали) и к грести, ср. гряди (т.е. как заблуждение). Это увело нас в рассмотрение блуда и заблуждений, ошибок (букв. спотыканий).

Перейдя к наказанию, мы занялись разными фонологическими и семантическими связями между рефлексами и.-е. *kwei-: punish, pain, цена, каять (ся), казнь и, наконец, и.-е. *kw-: наказание, наказ, рассказ, указ и показ.

Одновременно с разбором этимологии мы учимся работать с разными этимологическими словарями: английского, русского, греческого языков, со словарем индоевропейских синонимов и др.

На собрании кружка виртуально присутствовали наши преподаватели, магистранты, студенты, обучающиеся по обмену в Ноттингеме, и выпускница МГПУ, работающая в Южной Корее.

Следующая очередная встреча кружка намечена на конец ноября, следите за объявлениями на сайте и в социальных сетях.

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта