Преподаватели МГПУ провели мастер-классы по естествознанию для школьников

22 сентября в Московском городском педагогическом университете преподавателями и студентами департамента естествознания проведен экспериментариум «Естественно-научный калейдоскоп». Гостями института естествознания и спортивных технологий в рамках профориентационного проекта «YESтественная школа» стали девятиклассники школы № 1381.

С доцентом Екатериной Губаревой школьники изучили коллекцию минералов, собранную преподавателями и студентами, научились определять минералы, изучать их свойства. В завершении мастер класса все школьники успешно выполнили задания, придуманные для них студентами.

В химической лаборатории под руководством руководителя программы «Биология, химия» Натальи Жуковой обучающиеся прошли испытания образовательного квеста «Цвет в химии». Для этого каждый школьник выполнил серию непростых химических опытов, провел качественные реакции на различные соли, научился определять ионы в растворах.

Затем участники посетили лабораторию биологической химии и молекулярной биологии, где руководитель программы «Биология, иностранный язык» Юлия Кропова рассказала о нуклеиновых кислотах и белках. Школьники провели интересные опыты по обнаружению белковых молекул в разных продуктах питания, экспериментально сравнили свойства различных белков.

WhatsApp Image 2024-09-24 at 08.38.13
WhatsApp Image 2024-09-24 at 08.38.29
WhatsApp Image 2024-09-24 at 08.38.13 (3)
6D2F2CDA-B7C7-4604-B3AF-49A88F26ED8B
«YESтественная школа» от сотрудников института является частью инициированного Департаментом образования и науки города Москвы проекта «Естественно-научная вертикаль». Он направлен на формирование знаний и прикладных умений обучающихся 7−9-х классов в области естественных наук для решения теоретических и практико-ориентированных задач, дальнейшего обучения в предпрофессиональных классах и успешной самореализации в различных сферах современных естественных наук.

В рамках проекта школьники осваивают материалы углубленного курса химии и биологии, проходят обучение по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной направленности.

Более подробно с векторами реализации проекта «Естественно-научная вертикаль» в Московском городском можно ознакомиться в презентации.

Фото: МГПУ

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.

В Институте иностранных языков состоялась лекция «Тайвань и французская колониальная политика 1880-х годов» доктора политических наук Василия Молодякова