Преподаватели ИЦО приняли участие в Международном научном семинаре

26−28 сентября 2024 года преподаватели Института цифрового образования МГПУ приняли участие в работе 43-го Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов «Математическая подготовка в школе и вузе: содержание и технологии» под руководством лауреата премии Президента Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора А. Г. Мордковича.

Семинар проводился в городе Сыктывкаре на базе ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина».

Основными направлениями работы семинара были:

• проблемы истории и методологии математики, компьютерных наук и математического образования;
  • актуальные вопросы подготовки учителей математики и информатики;
  • проблемы обучения математике в школе;
  • актуальные вопросы преподавания математики в вузе;
  • математические исследования и компьютерная математика.

Преподаватели Института цифрового образования представили на научном семинаре результаты своих научных достижений по многим направлениям.

На пленарном заседании выступили:

1. Профессор департамента информатики, управления и технологий института цифрового образования МГПУ, член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор Григорьев Сергей Георгиевич на тему «Искусственный интеллект и образование».
  2. Профессор департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Гриншкун Вадим Валерьевич с докладом «Влияние цифровых технологий на системы обучения».

На секционных заседаниях выступили:

1. Ассистент департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ Голышкова Мария Сергеевна с докладом «Комбинирование преподавания математического анализа очно и с использованием микрокурсов студентам математического профиля подготовки педагогического университета».
  2. Начальник департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ, доктор педагогических наук, профессор Корнилов Виктор Семенович с докладом «Конечно-разностные уравнения в содержании обучения студентов-математиков обратным задачам».
  3. Аспирант департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ Пилюгина Юлия Сергеевна с докладом «Особенности проблемного метода при организации обучения математике студентов педвузов».
  4. Доцент департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Семеняченко Юлия Александровна с докладом «Обучение математике в вузе на основе микрокурсов: миф или реальность?».
  5. Профессор департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ, доктор педагогических наук, доцент Суворова Татьяна Николаевна и учитель математики ГБОУ СОШ города Москвы № 2048 Бондаренко Мария Михайловна на тему «Критериальное оценивание на уроках математики в школе».

В повестку работы семинара были включены:

• встреча с лицеистами города Сыктывкара «О математических исследованиях школьников»;
  • презентация ООО «ПРОСВЕЩЕНИЕ-СОЮЗ» «Проектирование индивидуальной образовательной траектории в условиях общеобразовательной школы», спикером которой выступила доцент департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Мардахаева Елена Львовна.

ИЦО

Помимо интересных встреч, семинар стал площадкой ярких дискуссий и обменом профессиональными достижениями.

Мэр Москвы рассказал о столичной системе долголетия

01 октября 2024 г.

В Международный дeнь пожилого чeлoвека Сергей Собянин рaccказал о «Московском долголетии» и Серебряном университете МГПУ