Преподаватели ИЦО приняли участие в Международной научной конференции

Преподаватели департамента математики и физики и департамента информатизации образования Института цифрового образования МГПУ приняли участие в работе юбилейной X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы обучения математике, информатике и информатизации образования», которая состоялась 20 сентября — 22 сентября 2024 года в ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».

Работа конференции была организована по нескольким тематическим направлениям:

1. Актуальные проблемы обучения математике и информатике в системе общего образования.
  2. Новые теории, модели и технологии обучения математике и информатике в системе профессионального образования.
  3. Цифровая трансформация системы образования.
  4. Проблемы современной математики и компьютерных наук.
  5. Актуализация вопросов истории математического образования в современных условиях.

На пленарном заседании выступили:

• доктор педагогических наук, профессор департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ Заславская Ольга Юрьевна с докладом «Подготовка педагога к применению иммерсивных технологий в управлении учебно-познавательной деятельностью»;
  • академик РАО, доктор педагогических наук, профессор департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ Гриншкун Вадим Валерьевич с докладом «Особенности применения и возможности развития цифровых и нецифровых ресурсов для обучения».

На секционных заседаниях конференции выступили:

— старший преподаватель департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ Кислякова Мария Андреевна с докладом «О некоторых направлениях коррекции знаний школьников по математике»;

— аспирант МГПУ Котов Валерий Сергеевич и кандидат педагогических наук, профессор департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ Денищева Лариса Олеговна с докладом «Развитие креативности школьников в рамках турнира «Золотые умы Алтая»;

—  доктор педагогических наук, профессор, начальник департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ Корнилов Виктор Семенович с докладом «Развитие у студентов-математиков умений и навыков доказательства лемм и теорем при обучении обратным задачам для дифференциальных уравнений»;

— кандидат педагогических наук, доцент департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ Котова Лидия Владимировна с докладом «Олимпиадные задачи как средство формирования предметно-профессиональной компетентности будущего учителя математики»;

— кандидат педагогических наук, доцент департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ Кочагина Мария Николаевна с докладом «О системе практической подготовки будущих учителей математики в МГПУ»,

— доктор педагогических наук, заведующий лабораторией развития цифровой образовательной среды РАО, профессор департамента информатизации образования МГПУ, заместитель главного редактора журнала «Вестник РУДН. Серия: Информатизация образования» Суворова Татьяна Николаевна с докладом «3D-технологии как средство достижения метапредметных результатов в ходе углубленного обучения информатике».

В рамках работы юбилейной конференции ФПМИ-2024 для студентов и аспирантов был организован круглый стол «Вклад молодых исследователей в развитие российской науки и методики ее преподавания».

В работе конференции приняли участие более 120 ученых, педагогов и исследователей из России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Малайзии. Конференция предоставила участникам возможность для обмена опытом, обсуждения актуальных тем и установления деловых связей.

По итогам работы пленарных и секционных сессий, дискуссий и круглых столов был подготовлен сборник трудов конференции.

ИЦО - ЕлГУ - Ольга Заславская
ИЦО - ЕлГУ
ИЦО - ЕлГУ - Вадим Гриншкун
ИЦО - ЕлГУ
С материалами конференции можно ознакомиться на официальном сайте конференции.

Горе от ума: почему высокий интеллект не гарантия счастья

30 сентября 2024 г.

Александр Савенков рассказал «Комсомольской правде» о связи высокого интеллекта и успеха

Сергею Суматохину присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»