Преподаватели ИППО продолжают осуществлять поддержку семьям из г. Белгорода

Преподаватель департамента методики обучения ИППО Московского городского Зарина Пархимович посетила «Российский детский фонд» для проведения мастер-класс по рисованию для детей семей, эвакуировавшихся в Подмосковье из г. Белгорода.
Основной темой мастер-класса стали неклассические техники рисования: использование ватных палочек, а не кистей; проявка рисунка с помощью воскового мелка и акварели; а также техника «лессировка».
Самые маленькие участницы мастер-класса при помощи ватных палочек нарисовали картину «Яблоко на ветке». Старшие девочки проинтерпретировали «Яблоки на ветке» как настоящие художники: на фруктах появились блики, живописность яблок передавалась смешиванием красок, после которых получались новые оттенки. Зарина Викторовна показала как смешивать оттенки и работать с фоном; открыла секреты техники «лессировка». Так же на мастер-классе присутствовал мальчик — большой фанат космоса — его рисунок получился на космическую тематику: на листе бумаги появилась ракета, далекие звезды и космические тела. Особенностью рисунка стало то, что использовалась неклассическая техника, похожая на проявление фотографий. Мальчика очень удивила эта техника.
Рисунки стали напоминанием про интересный день с Зариной Викторовной. Этот день для маленьких художников был полон экспериментов!

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля