Преподаватели ИИЯ выступили на международном конгрессе

С 30 мая по 1 июня прошел XII Международный конгресс по когнитивной лингвистике, организуемый на базе НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Проблематика Конгресса включала следующие вопросы:

• Концептуализация и категоризация реалий меняющегося мира в языке;
  • Мультимодальный поворот в лингвокогнитивных исследованиях;
  • Дискурсивные стратегии, тактики и практики в когнитивной проекции;
  • Перевод в аспекте когнитивного моделирования;
  • Когнитивные основания коммуникации;
  • Когнитивные исследования языка в эпоху цифровизации;
  • Искусственный интеллект и когнитивная лингвистика и др.

В программу пленарных заседаний включены доклады д.филол.н., проф. Н.Н. Болдырева (ТГУ), д.филол.н., проф. В.З. Демьянкова (ИЯ РАН), д.филол.н., проф. О.А. Александровой (МГУ им. М.В. Ломоносова), д.филол.н., проф. В.И. Заботкиной (РГГУ), д.филол.н., проф. Ж.В. Романовой (НГЛУ им. Добролюбова).

ИИЯ принял активное участие в работе конференции. Свои доклады представили д.филол.н., проф. О.А. Сулейманова (ЯП), д.филол.н., проф. О.Г. Чупрына (АФ), д.филол.н., доц. И.М. Петрова (АЯЛ), д.филол.н., доц. А.А. Водяницкая (ЯП), к.ф.н., доц. М.А. Фомина (ЯП), к.ф.н., доц. Л.А. Борботько (ЯП), к.ф.н., доц. В.В. Никитина (ЯП), к.ф.н., доц. Е.И. Михалева (АЯЛ), к.ф.н., доц. Т.Н. Ефименко (АФ), к.ф.н., доц. М.Н. Николаева (АФ), к.ф.н., доц. Е.В. Суворина (АФ), асс. Н.А. Чекмаева (ЯП), асс. А.В. Соколова (ЯП), а также аспиранты и студенты (Н. Гостева, Э. Рожковская, Е. Данилова, Я. Скворцов).

Конгресс прошел в смешанном формате. Подробна информация о конференции на сайте.

Фото: МГПУ, Людмила Борботько

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России