Преподаватели ИИЯ выступили на Международной конференции МГЛУ

21−23 апреля 2022 года в Московском государственном лингвистическом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы». Конференция направлена на укрепление межкультурного диалога русскоязычных и франкоязычных стран, популяризацию научных исследований в области интеллектуального наследия (в области языка, культуры, литературы), а также на привлечение к ним внимания молодых исследователей.

Преподаватели института иностранных языков кафедры романской филологии и кафедры французского языка и лингводидактики МГПУ приняли активное участие в работе конференции.

Профессор Лариса Викулова выступила модератором секции «Диахронические исследования: от Античности до Нового времени» и представила доклад на тему «Семиотические аспекты репрезентации человека и его социального пространства в коммуникативной практике Нового времени».

Заведующая кафедрой романской филологии Елена Черкашина выступила модератором секции «Особенности креативной ментальности в творчестве русскоязычных и франкоязычных писателей» и совместно с доцентом Тамаровой Сластниковой представила доклад «Цвет в поэзии французского символизма».

Профессор Елена Григорьева выступила на секции «Языковая и концептуальная картина мира во франкоязычных лингвистических исследованиях» с докладом «Лингвострановедческий потенциал французской символики».

Доценты Индира Абдулмянова и Ирина Головчанская выступили на секции «Актуальные исследования в области фонетики и современные подходы в преподавании фонетики» с докладом «Формирование фонетического тезауруса учителя французского языка в контексте профессионального образования».

Доцент Валерия Райскина выступила на секции «Диахронические исследования: от Античности до Нового времени» с докладом «Семиотический образ Мишеля де Монтеня как прецедентной личности европейского культурного пространства».

Старший преподаватель Александр Никитюк выступил на секции «Языковая и концептуальная картина мира во франкоязычных лингвистических исследованиях» с докладом «Тенденции современного развития IT-терминов во французском и итальянском языках (структурный аспект)».

Старший преподаватель Юлия Ткаченко выступила на секции «Особенности креативной ментальности в творчестве русскоязычных и франкоязычных писателей» с докладом «Метафорическая концептуализация феномена FRATRIE (на примере произведения А. Gavalda L'échappée belle)».

Старший преподаватель Ольга Короленко выступила на секции «Величие и уязвимость культуры — парадокс современности» с докладом «Дама со шпагой во Французской академии».

Программа конференции

Преподаватели института иностранных языков ежегодно принимают участие в Международной научно-практической конференции «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы» и выражают благодарность организационному комитету конференции за насыщенную программу и неизменно интересные дискуссии.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.