Преподаватели ИИЯ приняли участие в акции «Ученые — в школы»

6 октября 2023 года преподаватели кафедры англистики и межкультурной коммуникации приняли участие в акции «Ученые — в школы».

В рамках XIII Всероссийского фестиваля науки Анастасия Дорохова и Татьяна Николаева провели интерактивную викторину «Тропою легенд» в ГБОУ Школе № 1288 и рассказали ученикам восьмых и девятых классов о легендах, которые сформировали культуру англосаксонского народа, а также о славянских мифах, влияние которых прослеживается в современной литературе. Участники мероприятия узнали о том, как зарождаются легенды, какие сходства можно найти между сюжетами и героями легенд разных стран и народов, а также о том, почему некоторые легенды живут сотни лет и не теряют своей популярности и релевантности. Школьники попробовали и сами выступить в роли слагателей и рассказчиков легенд: участники не только создали легендарных героев и выбрали для них жизненный путь, но и обсудили, в чем получившиеся повествования были схожи с существующими фольклорными произведениями.

Наталия Матюшина, в свою очередь, посетила ГБОУ Школу № 1430 и провела лекцию на тему «Лингвокультурологические отличия английского и русского языков: практическое применение» для старшеклассников школы. В ходе лекции учащиеся медиаклассов познакомились с основами теории межкультурной коммуникации и получили практические навыки по стратегиям построения высказываний на английском языке.

Кафедра англистики и межкультурной коммуникации благодарит Школу № 1288 и Школу № 1430 за теплый прием и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем!

Преподаватели ИИЯ в школе
Фото: МГПУ, Татьяна Николаева

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.