Преподаватели ИИЯ подготовили специальный выпуск журнала Visual Anthropology

В апреле вышел специальный выпуск ведущего журнала в области антропологических и культурологических исследований Visual Anthropology (Volume 36, 2023), подготовленный преподавателями ИИЯ. Д.ф.н., профессор Ольга Сулейманова и д.ф.н., заместитель директора ИИЯ Ирина Тивьяева выступили приглашенными редакторами специального выпуска, в который вошли пять статей преподавателей кафедры языкознания и переводоведения.

Журнал Visual Anthropology издается известным издательством научной литературы Taylor & Francis и индексируется в авторитетных наукометрических базах данных, в том числе в Scopus (Q1), Web of Science, EBSCO, ERIH и др.

Специальный выпуск, получивший название City Places: Linguistic In/visibility; or the Explicit and the Implicit in Urban Discourse, отражает результаты многолетних исследований преподавателей кафедры языкознания и переводоведения в области лингвоурбанистики и семиотики современного городского пространства.

В представленных исследованиях авторы выделяют городской дискурс как сложное явление, охватывающее все коммуникации, связанные с его функционированием в качестве посредника между властью и горожанами, и описывают его составляющие: информирующий дискурс (Наталья Беклемешева и Наталья Чекмаева), навигационный дискурс (Ольга Сулейманова и Д.Д. Холодова), Ольга Сулейманова, Марина Фомина и Наталья Чекмаева и мемориальный дискурс (Ирина Тивьяева), которые вступают во взаимодействие друг с другом в мультимодальных коммуникативных практиках города.

Материалы исследований могут быть интересны специалистам в области социолингвистики, дискурс-анализа, лингвокультурологии, семиотики, теории коммуникации и лингвоурбанистики.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.